НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ АСТЕНИЯ

№221272 нейроциркуляторная астения
паша Муж., 20 лет. россия СПб
здравствуйте. всю жизнь я занимался спортом. первый раз мне стало плохо во время физ.нагрузок, а точнее при полном напряжении. чувствовал как будто останавливается сердце, после начиналось непродолжительное сердцебиение около 1 минуты. после нагрузок чсс около часа держалось примерно 96 уд/мин. я полностью обследовался 2 раза. поставили диагноз нца по кардиальному и гипертоническому типу. с тех пор я боялся сильно напрягаться. сейчас потихоньку бегаю. иногда все проходит нормально, а иногда после пробежки когда останавливаюсь снова чувствую сердечные паузы. когда делаю более тяжелые нагрузки, например подтягиваюсь или отжимаюсь, чувствую что сердце не справляется с нагрузкой, сердце бьется на много быстрее, чем у моих товарищей, которые выполняли такие же нагрузки, как и я. после этого я весь день чувствую себя очень уставшим и вялым.
подскажите пожалуйста, это из-за того что организм отвык от нагрузок или может быть что-то хуже? все исследования (суточный хм экг, узи сердца, проба астронда, эфи) ничего не показали, кроме паузы за счет синусовой аритмии, синусовой брадикардии и одиночной желудочковой экстрасистолии.
заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все обнаруженные у Вас особенности особого значения не имеют. Скорее всего дело в детренированности или в неврастении. Надо проверить реакцию сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки с помощью стресс-теста.