БЛОКАДЫ СЕРДЦА -НУЖНО ЛИ И КАК ЛЕЧИТЬ?

№148196 блокады сердца -нужно ли и как лечить?
Наталья Жен., 31 лет. Иркутск
У мужа холтер показал блокаду второй степени мобиц1, ЭКГ, УЗИ, велосипед никаких отклонений не выявляют. Врачи диагноз не поставили и лечения не назначили, но от работы отстранили. Опасно лиэто и как можно устанить (вылечить) блокаду. Можно ли стакой проблемой после лечения восстановиться на работу. Он машинист электровоза со стажем 14 лет и за все годы ни одного больничного и никаких жалоб на здоровье.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В одной работе из США амбулаторное изучение электрокардиограмм у 100 здоровых 14-16-летних мальчиков показало частоту сердечного ритма в пределах от 45 - 200 ударов в минуту в течение дня, и от 23 до 95 ударов в минуту во время сна. Синусовая аритмия присутствовала во всех случаях и была единственной особенностью, отмеченной в 17 %. Ритмы узловые были отмечены в 26 %, первая степень атриовентрикулярного блока в 12 %, и вторая степень атриовентрикулярного блока (Mobitz типа I) в 11 % , атриовентрикулярный блок второй степени (Mobitz типа II) был замечен в одном случае.
В другой работе прямо указано:
«Ambulatory electrocardiography in healthy, asymptomatic persons has shown that transient bradyarrhythmias are common during sleep. Heart rates between 30 and 35 beats per minute, sinus pauses of 2.5 seconds or less, sinoatrial block, junctional rhythms, and first-degree and second-degree atrioventricular nodal block are common enough during sleep to be considered normal variants».
То есть: Амбулаторная электрокардиография у здоровых, бессимптомных людей показала, что преходящие брадиаритмии распространены во время сна. Частота сердечных сокращений между 30 и 35 ударами в минуту, паузы синуса по 2.5 секунды или меньше, синоатриальный блок, узловые ритмы и атриовентрикулярный центральный блок первой и второй степени достаточно распространены во время сна, они рассматриваются как нормальные варианты.
Таким образом именно тот тип блокады, который был отмечен у Вашего мужа (АВ блокада второй степени, типа Mobitz-1) был отмечен у каждого девятого здорового подростка из 100 обследованных. Во второй работе подчеркивается, что эти изменения рассматриваются как нормальные варианты.
К сожалению, в отечественной литературе и среди отечественных кардиологов эти данные недостаточно популярны, а естественное желание перестраховаться при недостаточном опыте и сомнениях чаще всего влекут отрицательное заключение.
Стоит обратить внимание, что эта блокада была зарегистрирована при холтеровском мониторировании, тогда как на обычной ЭКГ её не было. Значит этот феномен не стойкий, следовательно он имеет функциональный характер. Чаще всего такие эпизоды регистрируются в ночное время, обычно во время сна, когда повышен тонус блуждающего нерва и угнетающее проводимость парасимпатическое влияние наиболее выражено. ЭКГ производится в дневное время, при преобладании симпатического тонуса и явления замедления проводимости исчезают.
Следовательно, обнаруженные у Вашего мужа изменения проводимости не являются патологией, не представляют никакой опасности и не нуждаются ни в каком лечении.