АВ-БЛОКАДА

№152065 АВ-блокада
Игорь Муж., 21 лет. Магнитогорск
Добрый день,
у меня AV блокада 1-ой степени. Она у меня с 98ого года. Скоро идти в военкомат.
Мне сказали, что я буду освобождён от службы, если у меня блокада постоянная, а не Функциональная (вагусная) (нормализация AV-проводимости возникает при физической нагрузке или после внутривенного введения 0,5-1 мг атропина сульфата).
Подскажите, как определить постоянная она или нет? хочу прити в военкомат уже подготовленным, знать свои болячки полностью..
Спасибо.

и ещё чем опасна эта блокада? у меня ещё ПМС 1 ст...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что Вы описываете, убедительно подтверждает именно функциональный, вагусный характер блокады. Иногда функциональная блокада переходит в органическую, постоянную и тогда они не снимается ни физической нагрузкой, ни атропином. В некоторых случаях, совсем не обязательно и по неизвестным причинам степень блокады начинает увеличиваться, появляется аритмия или позднее, редкий пульс. Иногда в этих случаях приходится ставить электрокардиостимулятор (ЭКС), который обеспечивает нормальную частоту сердечных сокращений.