АВ-БЛОКАДА 2 СТ. МОБИЦ 1. НЕОБХОДИМА ЛИ МНЕ ИМПЛАНТАЦИЯ КАРДИОСТИМУЛЯТОРА?

№280096 АВ-блокада 2 ст. Мобиц 1. Необходима ли мне имплантация кардиостимулятора?
Сергей Муж., 42 лет. Россия Чебоксары
Здраствуйте доктор!
Проходил диспансеризацию, на ЭКГ установили-синусовую брадикардию с ЧСС 43 в мин. Установили суточный монитор и вот какие результаты: Брадикардия в течении суток, днем выраженная; Циркадный индекс 119%; Субмаксимальная ЧСС 69%; Синусовый ритм с ЧСС от26 до 122 уд в мин; Одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 467 до 735 мсек; Одиночные предсердные политопные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 584 до 805 мсек; Паузы за счет атриовентрикулярной блокады 2 ст. типа Мебиц 1 с продолжительностью от 1973 до 1984 мсек всего 2. ,ночью 2; АВ-блокада 2 ст. Мобиц 1 с продолжит. от 2043 до 2521 мсек всего 9, ночью 9; АВ-блокада 2 ст. 2:1 с паузой от 2.0 до 2.6 сек всего 10, ночью 10; Ишемических изм. ЭКГ не обнаружены; Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено; Нарушения дыхания во время сна не выявлено.
Результаты суточного АД-монитора: сренесуточные АД днём 111/67, ночью 107/66; максим до 124/73, мин 95/50
ЭхоКГ-исследования: конечный диастолический размер, см КДР - 5.6
конечный систолический размер, см КСР 3.8
масса миокарда ЛЖ по формуле R.Deverux - 263.13
конечный диастолический объем, мл КДО - 153.66
конечный систолический объём, мл КСО - 61.95
ударный объём, мл УО - 91.71
должный минутный объём крови, л/мин ДМОК - 4.06
фракция изгнания, % ФИ - 59.68
фракция укорочения волокон, % ФУ - 32.14
индекс ММЛЖ - 138.49
максимальная скорость быстрого наполнения, м/с Ve - 0.85
максимальная скорость медленного наполнения, м/с Va - 0.70
Ve/Va - 1.21
дистолическая толщина задней стенки ЛЖ, см Тд - 0.95
дистолическая толщина межжелудочковой перегородки, см Тд - 0.95
отношение Тдмжп к Тдзслж - 1.00
относительная толщина стенок ЛЖ - 0.34
масса миокарда ЛЖ, г - 151.86
систолический размер левого предсердия, см КСП - 4.6
индекс КСП - 2.42
верхне-нижний размер правого предсердия, см - 5.3
диаметр аорты на уровне синуса вальсальвы, см - 2.9
стенки аорты уплотнены
скорость кровотока аортального клапана, м/с - 1.5
градиент давления АК , мм.рт.ст. - 9.0
скорость кровотока КЛА, м/с - 0.9
градиент давления КЛА, м/с - 3.24
По данным ЭхоКГ - атеросклероз аорты, увеличение ЛП и ПП, митральная трикуспидальная регургитация 1 ст, увеличение индекса массы миокарда ЛЖ.

Клинически я ни чего неощущаю, у меня нет отдышки, нет головокружения, нет обмороков и потери сознания, у меня хорошая торерантность к физнагрузкам. Я веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, могу пробежать 12 км. за 1 час или на велосипеде 50 км за 2 часа.

мне 42 года, рост 174 см, вес 76 кг, но ещё 1.5 года назад весил 100 кг. За это время я усиленно занимался и сидел на диете. до 22 лет я тоже занимался - тяжелой атлетикой. Поэтому брадикардию и увеличение левого предсердия мгрозят о возможной внезапной смерти во снене ставят уже давно.
Теперь врачи ставят вопрос об имплантации электрокардиостимулятора, а если нет, то грозят возможной внезапной смертью во сне.
Доктор, пожалуйста, подскажите как быть???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу реального риска для Вас в виде внезапной остановки сердца во сне. Нет показаний и для ЭКС- электрокардиостимуляции. Живите спокойно.
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
Здравствуйте, у Вас есть показания к имплантации ЭКС, однако они не абсолютные, при отсутствии симптомов на свой страх риск можно подождать, прогноз - как правило положение с возрастом ухудшается, степень блокады прогрессирует. Я в такой ситуации предлагаю пациентам выбор, можно подождать, но контролировать ситуацию, запись ЭКГ 1 раз в 3 мес, суточный мониторинг ЭКГ 1 раз в 6 мес. При прогрессировании блокады, появлении симптомов (головокружение, слабость, обмороки) - операция.