ИМПЛАНТАЦИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРА

№899497 имплантация электрокардиостимулятора
лидия Жен., 86 лет. Владимир
Здравствуйте! больная, 86 лет, наблюдается кардиологом, д-з: ИБС, дегенеративный порок сердца. Недостаточность аортального клапана 2-3 ст., небольшой аортальный стеноз. Недостаточность митрального клапана 2 ст. Постоянная форма фиблилляции предсердий. Желудочковая экстрасистолия. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. ХСН 2А ст.
В настоящее время беспокоит одышка при нагрузке, редко - в покое;, небольшая слабость, периодические отеки голеней и стоп.
В биохимии крови отклонений нет, ОАК - умеренная анемия (Нв=106 г/л), щитовидная железа - без особенностей.
ЭХО-КГ (от 01.02.2016): Недостаточность аортального клапана 2-3 ст., небольшое стенозирование АК. Гипертрофия ЛЖ с нарушением диастолической функции. Выраженная дилятация предсердий. Недостаточность МК 2 ст. Атеросклероз МК, АК и аорты. Кальциноз АК ++++.
ХМ (от 01.02.2016): фибрилляция предсердий.ЧСС средняя - 66 уд. в мин., минимальная чсс - 29 уд. в 08.23. - брадисистолия в ночные часы, максимальная чсс - 160 уд. в 13.01. Неоднократные паузы продолжительностью 2,4 сек, 2,76 сек, 3,0 сек, 3,66 сек. Частая полиморфная желудочковая экстрасистолия - 910, в том числе с периодами бигеминии, тригеминии, 11 парных. Нарушение реполяризации.
Медикаментозное лечение: дигогсин, карведилол, периндоприл, кардиомагнил, спиронолактон.
Кардиолог считает необходимым имплантацию ЭКС. Возможна ли она в таком возрасте? Как переносится пожилыми пациентами? Можно ли в данном случае обойтись без нее?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если такие цифры получены на фоне дигоксина и карведилола, то обсуждается опция коррекции терапии этими препаратами с повтором холтера! Паралельно коррекция анемии. Как корректировать ? Это вопрос индивидуального решения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лидия!

ЭКС можно ставить в любом возрасте. Никаких возрастных ограничения для такой имплантации нет. Переносится ЭКС обычно легко и хорошо. Но показаний к ней я не вижу. Ночная брадикардия и длительность пауз между сокращениями никакими симптомами не проявляются. Ни головокружений, ни обморочных состояний не отмечено. Перечисленные Вами жалобы больной, к этим паузам никакого отношения не имеют. Может быть есть смысл попробовать отменить ДИГОКСИН и добавить ТОРАСЕМИД.