ЭКС И ДАВЛЕНИЕ

№299574 ЭКС и давление
Ольга Муж., 48 лет. Россия Шебекино
Моему мужу 52 года. В последнее время у него выявился целый букет болезней. Сначала было удаление прямой кишки 4 года назад (онкология), затем, в 2009 году, после неоднократных резких перепадов давления (в теч.5-10 минут от 160/100 до 80/50) и потери сознания после обследований выявили аневризму сосудов головы. Была попытка операции, но из-за того, что устье сосуда широкое, спираль поставить не смогли. Затем в июне 2010г. Был госпитализирован в стационар с диагнозом: ИБС, атеросклеротическая болезнь сердца. Полная а-в блокада-с приступами МАС. ЭКГ: при поступлении – полная а-в блокада дистального типа с замещающим ритмом желудочка 28 в мин. Артериальная гипертензия 2 степени. ХСН-I ст.,ФК-2. Был поставлен временный кардиостимулятор, а затем 17.06.10 имплантация постоянного ЭКС 552 в режиме VVI с частотой 60 в минуту.
По рекомендации врача лечимся: энап 2,5 1т утром, аспирин 125 мг 1 раз утром, вазилип по 20мг 1 раз в день вечером. По месту жительства кардиолог дополнительно назначила мексикор и конкор (после приема, которого ему становилось плохо, и мы прекратили приём). Сейчас муж дома чувствует себя более-менее нормально, А/Д - 115/75, только если ложится на правый бок, то давление опускается до 80,90/50,60. Но стоит ему пойти на рыбалку или на работу, давление сразу же подскакивает до 160/100 и не «желает» сбиваться. Даже элементарный разговор по телефону вызывает повышение давления. По приходу домой или прекращению разговора давление возвращается к норме. По рекомендации врача, муж был на консультации у психотерапевта. Она назначила мезапам и хлорпротиксен (при отсутствии сна). Прошло уже 10 дней, а изменений никаких. Малейшие эмоции – прыжок давления. Наш кардиолог разводит руками и говорит, что не знает, что делать и как ещё лечить.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать, к каким специалистам обращаться, какие препараты принимать для лечения или что-то другое. Муж уже сам не рад ни чему, ведь невозможно быть в полной изоляции от мира. Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понял дозу энапа. 2,5? - это какая то ошибка. Энап (зналаприл) может быть по 5, 10 и 20 мг. При недостаточности гипотензивного действия мы обычно соединяем его с гипотиазидом. Для этого можно использовать комбинированные препараты Энап HL, Энап Н и ко-ренитек, именно в такой последовательности . На каждый из них отведите по полторы-две недели и только при неэффективности переходите на следующий этап. Странно, что после конкора ему становилось плохо. Обычно этот препарат очень хорошо переносится. Может быть тоже что-нибудь с дозировками?