ПОКАЗАН КАРДИОСТИМУЛЯТОР?

№749662 Показан кардиостимулятор?
Наталья Жен., 38 лет. Москва
Добрый! В 2001 году стоял вопрос о кардиостимуляторе, но в ММА им. Сеченова, после многочисленных исследований его отменили, выписали с такой версией: ЭКГ синусовая аритмия с ЧСС 66 в мин, нормальное положение ЭОС. Холтер: синусоый ритм с мин 36 мин ЧСС (ночное врем), макс 136. Средняя 63. Дыхательная аритмия, днем резко усиливается лежа и во сне. Пауз нет. Выявлена 1 желуд. экстрасистола, 22 изолированные экстрасистолы. СТ-Т: на фоне дрейфа изолинии косовосходящая и неустойчивая горизон. депрессия сСТ в сочетании с инверсией и двухфазностью з.Т. ТЧИЭСС: Проведена чрезпищеводная предсердная стимуляция с частотой от 80 до 180. Точка Венкебаха 180. Определены ВВФСУ 2500 (норма 1500 мс), КВВФСУ 1800 норма 525), отмечается замещающий нижнепредсердный ритм. Поле в/в введения р-ра атропина и обзидана проведена учащающая стимуляция предсердий с частотой 90-170. ВВФСУ-1280, КВВФСУ-480. Проведена прог. стимуляция одиночным и парным экстрастимулом при базовом ритме 600. Индуцировать нарушение ритма не удалось. Определены ФРП а в соединении 240 мс. Проведена частая и сверхчастая стимуляция с частотой 160-1200. На частоте320 индуцирован пароксизм мерцательной аритмии, купировавшийся самостоятельно через 2 мин. Заключение: функциональная ССУ. Пауз нет. Имплантация КС не показана.
Сейчас 2013 год. Имею: эхокардиография: аорта не изменена, полости не расширены, стенки левого жел. не утолщены, глобальная сократимость в норме, нарушений локальной сократимости нет, диастол. функция не нарушена. Пролапс митрального клпана 1 степени, без МР. ЛР 1 легкая. аномально расположенная хорда в полости ЛЖ. ЭКГ: синусовый ритм ЧСС 42-78, аритмия, вертикальное расположение ЭОС. Холтер: синусовый ритм, синусовая аритмия, макс 12, мин 38 ЧСС, средняя 80//54 (день/ночь), ЦИ 1,48 (повышен), зафиксировано 3 одиночные мономорфные желуд. экстрасистолы, 2 наджелудочковые. Пауз более 2000 МС нет. Макс 1748. Вариабельность ритма очень высокая, при исходной депрессии сегмента ST до-0,5. По 1 каналу значимой динамики сегмента ST не зфиксировано.
В чем собственно вопрос: мне говорят, что я уже не могу жить с таким ритмом и частотой 38. Так как норма до 40 (предел).
Как жить?
В последний год при моем дневном пульсе 50-56, обычном давлении 100 на 60, зачастую ловлю себя на пульсе 80-100 (без видимых причин, обычно после еды), диком сердцебиении. При этом темно в глазах, чувство дезориентацию, шум в ушах). Как только пульс снижается до моих 50 - все ОК!
Как доп. появился озноб (чувство мурашек), особенно по ночам в положении лежа, часто потею (раньше оч. редко), к вечеру отеки ног, в районе щиколотки, утром отекает лицо (не сильно). Калий в крови 6,0 (при норме лаборатории 5,5).

В анамнезе: варикозное расширение вен, кесарево сечение 2010 г., хр. приелонефрит, пилоэктазия справа. Никакими лекарствами, кроме почечных не лечилась. ни сердечными, ни гормонами. Предпочитаю меньше пить таблеток.

Скажите, что за странные приступы сердцебиения? Пора на КС?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Возможно, всё дело в физической детренированности или неврозе. Кардиостимулятор не нужен.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Как Вы понимаете, наверное, с помощью "КС" (электрокардиостимулятора?)приступы сердцебиения не лечат. Кто сказал, что Вы не можете жить с частотой 38, тоже непонятно. Можете. И живёте. Вывод о том, что электрокардиостимуляция Вам не нужна, остаётся в силе, а показатели обследования вполне приемлемые. ЧСС в пределах 100 также опасности не представляет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего серьезного у Вас нет. Надо прекратить обследования. Не нужен Вам кардиостимулятор. И можно жить спокойно. Только калий крови надо повторить, похоже что это ошибочное определение. А невроз лечить надо.