КАРДИОДЫХАНИЕ.

№738728 Кардиодыхание.
Ольга Жен., 56 лет. Россия Новотроицк
Добрый день Доктора! Я уже обращалась к вам за советом и вы мне помогали.Диагноз мой: Мерц.аритмия-постоянная форма,тахивариант.Увеличено левое предсердие.Блокаторы ни какие принимать не могу-бронхоспазм.Принимаю только Дигоксин.Конечно бывает чувствую себя очень плохо-ЧСС высоковата.Но об операции думать не хочется.И вот постоянно ищу какие то методы и способы облегчения моего самочувствия.Попалась в интернете статья о книге Светланы Никандровой «Кардиодыхание.Исцеление сердца»-самое интересное,что она пишет -у неё исчезла мерц.аритмия (а насколько я поняла из ваших ответов-мерцательная не может сама по себе пройти) — является единственным в мире человеком, сумевшим снять кардиостимулятор. За этот подвиг Светлана Никандрова занесена в 2009 году в Книгу рекордов и достижений Гиннесса (это же сложно проверить). Если она единственная в МИРЕ-то о ней должны знать все кардиологи мира.Мой вопрос в следующем: стоит ли доверять таким методикам лечения и принесут ли они реальную помощь? Не очередное ли шарлатанство.Пустышками таблетками и БАДами-нас уже в России закормили.Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Иногда МА прекращается самопроизвоьно даже после длительных периодов ее постоянного присутствия. ЭКС иногда удаляют за ненадобностью (или вредностью). Такое случается не часто, но говорить о единичном случае за всю историю наблюдений - явная ложь.
****
Если есть непереносимость адреноблокаторов, можно обсуждать назначение верапамила или дилтиазема, в крайнем случае - кордарона (в качестве ритмоурежающего средства). При полной неэффективности лекарственной терапии - аблация АВ-узла и имплантация ЭКС.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Термина "кардиодыхание" не существует. Вероятно она сама его придумала. Периоды мерцательной аритмии могут возникать и прекращаться совершенно спонтанно, без всякого активного вмешательства. Это совершенно обычное явление. Поэтому думаю, что она просто шарлатанка.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Чушь полная. Смешно даже обсуждать такой бред.