ПИЛОЭКТАЗИЯ

№36483 Пилоэктазия
Елизавета Жен., 26 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. С рождения наблюдаемся по поводу пилоэктазии справа. Скажите, пожалуйста, чем опасна эта болезнь? Наш лечащий врач рекомендует фитотерапию в виде БАДа, называется она ЛитовитУ, в ее состав входит марена красная. А также были прописаны витамины В, А, Е. Правильно ли мы ведем лечение и возможно ли полностью избавиться от пиелоэктазии, если она врожденная?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елизавета! Пиелоэктазия - это не диагноз и не болезнь, это синдром, указывающий на расширение чашечно-лоханочной системы почки. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать причину пиелоэктазии - воспаление, врожденная аномалия (рефлюкс, стриктура ЛМС, и т. д.), наличие и степень сопутствующего воспалительного процесса в почке (вторичного пиелонефрита). В своей практике я крайне сдержанно отношусь к БАДам, особенно к их применению у детей, т. к. их эффективность (или неэффективность) не подтверждена никакими серьезными клиническими исследованиями. Оценить - правильно ли Вам проводят лечение и наблюдение сложно, я не эксперт, тем более, сделать это заочно. С уважением.