ДЕВОЧКА 2 ГОДА.ИМ.Е 80

№575054 девочка 2 года.им.е 80
юлия Жен., 2 лет. россия россия
здравствуйте.в 2 мес.были поставлены реактивный панкреатит,пилоэктазия,оксалурия.были переведены на безлактозные смеси.с введением прикорма повторялись токсодермии.дерматиты прошли после года.сейчас нефропатия дисметаб.и реактивное состояние поджелудочной железы.прописано лечение,плюс жесткая диета.также исключено красное и оранжевое.в год нам поставили аденоиды 3 ст.,теперь обострение часто происходит с коньюктивитом.по собственной инициативе сдали анализ на им.е.он 80.у меня такой вопрос,могут ли наши заболевания носить аллергический харрактер?преимущественно нефропатия?зиртек принимаем при обострении аденоидов по совету аллерголога.большое спасибо
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Аденоиды, коньюнктивит и состояние поджелудочной железы связано с аллергией с высокой степенью вероятности. Оксалурия бывает у детей с нейро-артиртическим диатезом (это тип конституции ребенка), такие дети часто бывают аллергиками, так что связь здесь, скорее, обратная. Обратите внимание на то, что помимо пищевой - Ваш ребенок имеет респираторную аллергию (т.е. на внешние воздействия - пыль, животные и т.п.). Одной диетой (кстати непонятно - насколько она грамотно составлена) Вам проблемы не решить.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
ребенок нуждается в тщательном обследовании и лечении. аденоиды подлежат удалению