ГИПЕРСЕНСИНГ ПРИ ЭКС

№745224 гиперсенсинг при экс
светлана Жен., 53 лет. рб брест
Мне поставили двухкамерный кардиостимулятор 02,10,13 (сссу, бинодальная болезнь, ,АВ блокады 1,2,3 ст, параксизмальная форма МА, частая полиморфная желудочковая экстрасистолия,пароксизм желудочковый тахикардии. В озник гиперсенсинг на предсердном электроде, его отключили. Вопрос : должны мне переставить этот электрод или так и будет работать один?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все зависит от того, сколько времени ЭКСу приходится работать. Если он работает меньше 40% всего времени, то можно ничего не переставлять и жить на одном желудочковом электроде.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь туда, где ставили ЭКС.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Разумеется, если есть необходимость именно в двухкамерной стимуляции, то работу предсердного электрода необходимо восстановить, устранив гиперсенсинг.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, должны переставить, если есть показания