КАК ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДАЛЬНЕЙШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ (СССУ)?

№142677 Как определиться с дальнейшими действиями (СССУ)?
Крылов Игорь Михайлович Муж., 46 лет. Россия Рыбинск, Ярославской области
Здравствуйте Эдуард Романович. Врачи высказали предположение что у меня ССУ. Основавния пока такие: редкий пульс 52-60; приступы МА на фоне брадикардии (давление 120-80); падение ЧСС до 42 и ниже при приеме б-блокаторов (ощущается как упадок сил) после средней физической нагрузки.

Делал два Холтера и оба неудачно. Второй особенно жаль, так вся клиническая картина была налицо. Но не записалось, так как отошел кабель а потом запись отключилась. Видимо третьего раза не избежать.

У меня такой пульс (52-60) уже лет 25. Иногда раз в год были такие перебои на фоне сильной усталости, но очень короткие. Сейчас стали чаще, но тоже на фоне усталости и больше нервного, чем физического переутомления (растет раздражительность, хочется покоя, нет моральных сил что-то делать, хотя физически это проявляется только как усталость).

В основном, просто достаточно покашлять и выпить холодной воды, чтобы перебои прошли. Последний раз работал 2 недели без выходных с утра до ночи (нагрузка приличная - лазал и таскал тяжелую лестницу по жаре) не стали купировать приступ МА и он прошел сам через 4 часа, когда встал ночью и сделал вагусную пробу.

Меня интересует вопрос: насколько серьезные основания для постановки диагноза ССУ и вживления кардиостимулятора?
Что лучше: кардиостимулятор или попытка жить с таким ритмом, но не перегружаясь и не доводя дело до приступов?
Какие плюсы минусы от установки такого стимулятора?
Каков прогноз, ибо как я понимаю его уже нельзя будет отключать? Что можно посоветовать мне, если встанет вопрос: ставить - не- ставить?

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Степень брадикардии совсем не критическая. Те показатели, которые возникают на фоне бета-адреноблокады, вообще, не доказательны. Так что абсолютных показаний для установки ЭКС я пока не вижу. В принципе естественный, синусовый ритм гораздо лучше. Хороший четкий эффект вагусных проб - тоже признак очень хороший, он показывает отсутствие серьезных органических изменений в сердечной мышце. Если есть возможность несколько уменьшить физические нагрузки, изменить образ жизни, то может быть пока этого и достаточно.