ЭХО+ЭКГ+ПРОГНОЗ

№57629 эхо+экг+прогноз
Александр Александрович Муж., 60 лет.
Уважаемый Эдуард Романович! Если не трудно, хотел бы просить Вас дать оценку высылаемых данных ЭХО КГ и ЭКГ и ответить на вопросы, но сначала представлюсь:
Александр Александрович, 60лет. Сейчас на 3 группе-ИМ. Со спортом по жизни (любитель) был на ТЫ. 11 мес. назад перенес передний распространенный субэндокардиальный ИМ. До этого считал себя самым здоровым существом на планете. Стенокардии никогда не было. Внезапно дома после планерки сжало в груди и появились такие боли, что в глазах потемнело. Потом скорая и самый здоровый стал самым больным. Сильно переживал, да и сейчас еще не отошел от удара. В больнице успокоили. Сказали что у меня мелкоочаговый ИМ. Но в Инете начитался, что он еще хуже, чем трансмуральный ИМ. Это так называемый «неоконченный ИМ» и закончится он может в любой момент, да и прогноз с динамикой непонятный. Радоваться рано. ФВ падает. Привожу данные.
ЭХО КГ после выписки из больницы 27 октября 2007г. :
1. Аорта: уплотнена, расширена (АО - 4,2см.)
2. Левое предсердие увеличено ( ЛП - 4,2см.)
3. Полость ЛЖ расширена- 5,7 (В других ЭХО – значительно расширена (КДР – 6,7см.)
(КСР – 4,6см.)
4.Сократимость миокарда ЛЖ снижена - 49%. На сегодня –значительно снижена-34%. (Каждый измеряет по-своему. Кто по Симпсону, кто по Тайхгольцу. Кто завышает ФВ и с какой целью, неизвестно. 2х2=4. Не меньше и не больше. Врач, который показал 34% сказала, что предыдущие показания были завышены.(Мои примеч.)
5. Зоны гипо-и акинезии выявлены в области – (Ничего не написано. Заштрихованы 2 кубика- гипокинезия и акинезия).Как я понимаю в этих областях. Но где они находятся не знаю.
6. Межжелудочковая перегородка утолщена (ТМЖП – 1,7см.)
7. Задняя стенка ЛЖ утолщена (ТЗСЛЖ – 1,5см.)
8.Аортальный клапан – створки уплотнены (В другом ЭХО подчеркнуто – кальциноз створок) Трактуют кто во что горазд. Или на разных приборах по-разному? Но 2х2=4.
9.Амплитуда раскрытия: нормальная (ААК 1,8)
10. Митральный клапан: створки уплотнены (В другом ЭХО подчеркнуто-кальциноз створок) Противофаза есть. (Видимо есть регургитация-мое прим.)
11. Правый желудочек: расширен (ПЗР 3,2 ; N
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр Александрович!
ЭхоКГ достаточно специфический и сложный метод исследования и я не думаю, что Ваши попытки с налету разобраться в разных протоколах, даже с помощью интернета, могут иметь конструктивное значение.
В присланных записях имеется ряд существенных несовместимых разногласий, для оценки которых надо видеть сами первичные записи, а не протоколы о них. Вместо видиофильма Вы прислали формализированное словесное описание и пытаетесь оценить красоту картинки. Формула 2х2 тут не работает, слишком примитивно.
Изменения митрального и аортального клапана минимальны, ничего серьезного там не обнаружено. Размеры полости левого желудочка несовместимы, какое-то из них ошибочно, но это опять-таки надо смотреть. Определение фракции выброса по Симпсону гораздо точнее, хотя какая-то степень субъективизма присутствует и здесь. Однако расхождения величин и здесь, как и толщины миокарда левого желудочка, превышает допустимую разницу. Надо найти хорошего эхокардиографиста, который сможет получить и оценить первичные полноценные записи (картинки).
Пытаться делать это заочно, без физикальных данных, давления, пульса, ЭКГ - это только множить возможность ошибочных толкований.