ГИПЕРСЕНСИНГ ЭКС

№748519 Гиперсенсинг Экс
светлана Жен., 53 лет. рб брест
Стоит двухкамерный экс медтроник. Диагноз : синусовая брадикардия,ав блокада 1 ст, преходящая ав -2,3 с пресинкопальными состояниими, неустойчивая пароксизмальная желудочковой тахикардия, пароксизмальная устойчивая предсердная тахикардия, пароксизмальная МА. Был режим DDDR. Начался предсердный гиперсенсинг. Перевели в режим VVIR . Ухудшилось состояние - увеличилась отдышка, усталость при небольшой нагрузке, чувство распирания и пульсации в груди, шее, голове. Врач кардиохирург сказал, что Реимплантация ПЭ нецелесообразна . Что мне делать не знаю. Спасибо. Экс работает 57 проц. На момент последней программации ав блокада 3 ст, чсс 79,чжс 40.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Современные двухкамерные стимуляторы - это достаточно сложные системы, которые можно перепрограммировать по разному, без повторной операции. Этим должен заниматься электрофизиолог или аритмолог. И непосредственно с программатором в руках. Непонятно, в чем выражался предсердный гиперсенсинг. Но в принципе это процесс подбора оптимального для Вас режима. Надо изменять параметры и смотреть, как Вы себя будете чувствовать. Заочно этого не сделать.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Повторно обратиться к кардиологу, проводившему программирование ЭКС. Возможно, нужно изменение параметров стимулов.