АВ-БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ
№1050142 АВ-блокада 1 степени
Виктория Жен., 36 лет. Архангельск
05.07.2019 11:25
Добрый день! Мне 36 лет, вторая беременность 26 недель. В последнее время часто стала ощущать тахикардию, экстрасистолы, которых сильно пугаюсь. Ещё до беременности ощущала нарушения ритма, случались приступы пароксизмов 4 штуки, раз в полтора года примерно. При этом длительность приступа до минуты, ритм восстанавливался самостоятельно. Зафиксировать не удалось, хоть и вызывала скорую. Обследована заново год назад: эхо-кг сердца без патологий, но есть «лишняя» хорда, ЧПЭС - патологии не выявлено, ЭРП АВ-узла 320 мс, нарушения ритма не провоцируются. Последний холтер прошла 4 недели назад: одиночные наджелудочковые ЭС 18 штук в сутки, транзиторная АВ-блокада 1 степени (3 эпизода общей длительностью 45 мин). Анализы на гормоны щитовидной железы и узи - норма. Биохимия крови - все норма. Но последний раз стали повышаться печеночные пробы. Терапевт в ЖК под вопросом ставит гепатоз беременных (пока идёт улучшение показателей, поэтому диагноз сменили на ДЖВП, АЛТ с 81 упали до 53, АСТ с 37 до 31). Подскажите, пожалуйста, возможны ли самостоятельные роды при моем сердце? Первого ребёнка рожала сама 9 лет назад, проблем со здоровьем не было. Сейчас впервые на холтере обнаружена АВ-блокада 1 степени, она и беспокоит меня сильно. Опасно ли это? Я стала переживать, прислушиваться к сердцу, возможно этим и провоцирую тахикардию и ЭС. И последний вопрос: после еды стала замечать увеличение ЧСС, при этом совсем не переедаю, сижу на диете стол 5. Очень буду благодарна Вам за ответ!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
АВ-блокада 1 степени проблем создать не должна. Не опасно. Можно перестать прислушиваться.
***
"И последний вопрос: после еды стала замечать увеличение ЧСС, при этом совсем не переедаю, сижу на диете стол 5" - в чем вопрос?
Время создания: 05 Июля 2019 14:04
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего опасного. Доброго вам здоровья!
Время создания: 08 Июля 2019 14:00
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.
Выложите сканы ЭКГ, ХОЛТЕРА, ЭХО - тогда дам ответ предметный и по существу.
Но могу сразу сказать в описании всё норм.
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 09 Июля 2019 08:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Виктория
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником
Терапевт в ЖК под вопросом ставит гепатоз беременных (пока идёт улучшение показателей, поэтому диагноз сменили на ДЖВП, АЛТ с 81 упали до 53, АСТ с 37 до 31). Подскажите, пожалуйста, возможны ли самостоятельные роды при моем сердце?
--- да, возможны. Вы не описали противопоказаний к естественным родам
Сейчас впервые на холтере обнаружена АВ-блокада 1 степени, она и беспокоит меня сильно. Опасно ли это?
-- нет, не опасно.
АВ-блокада 1 степени не подразумевает медикаментозного лечения. Показан динамический контроль за состоянием таких людей.
Однако если причина выявлена и поддается устранению, нужно это сделать.
При развитии патологии в результате приема препаратов — снизить дозу или отменить лекарство с подбором другого, в случае электролитных нарушений — коррекция электролитного баланса. Резюмируя, можно сказать, что на функциональную АВ-блокаду 1 степени можно и нужно воздействовать, в случае органического поражения узла следует избрать выжидательную тактику.
Время создания: 10 Июля 2019 12:34
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Опасности это не представляет
Время создания: 21 Июля 2019 17:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет повода для беспокойства.
Время создания: 20 Июля 2020 16:37