Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / АВ-блокада
АВ-БЛОКАДА
№922240 АВ-блокада
Эмин Муж., 20 лет. Россия Нижневартовск
09.06.2016 14:36
Здравствуйте, Эдуард Романович!Хочу проконсультироваться с вами.Дело в том, что я живу в маленьком городке в Сибири, медицина у нас здесь слабая, поэтому решил написать вам, т.к. слышал о вашем сильном профессионализме. С детства занимаюсь футболом. С детства периодически делал УЗИ и ЭКГ. Нашел старые карточки, частенько в них писались такие диагнозы как ПМК 1 степени,брадикардия-55 ударов, Неполная блокада правой ножки. Недавно сдавал экзамены, сильно волновался, повышалось давление, врачи посоветовали такой препарат как анаприлин, принимал его по половинке или четвертинке, пару раз или один раз в день, начал чувствовать перебои, сделал Холтер, все в норме, но нашли АВ блокаду 2 степени 1 тип, 1 эпизод, как я понял из рассказа врача-это когда сердце не бьется определенный промежуток времени, ну естественно меня это напугало, перебои ощущал, сходил снова к врачу, он запретил заниматься футболом профессионально, для меня это не беда, есть и другие интересы, но перебои настораживают, сказали может это из-за экстрасистол, но на всех 4 холтерах,сделанных за год, у меня их либо нет, либо 5-10 штук, на 3 холтерах, сделанных после первого, где нашли АВ-блокаду, на остальных трех ее нет, но перебои и сейчас ощущаю, скажите,пожалуйста, воспрещен ли мне профессиональный футбол, учитывая то, что вы сами знаете, футбол-это огромные нагрузки на сердце, а умирают в последнее время на нем очень многие.И есть ли какие-нибудь точные методы проверки наличия или отсутствия АВ-блокад, т.к. мне врач сказал, что таковых методов нет, но, а что делать? Не может же на 1 холтере быть, а на следующих 3 не быть, возможно ли это от пол или одной таблетки анаприлина, принятой за день или в тот же день.Наверное, главный вопрос именно в том, что есть ли однозначный метод определить наличие или отсутствие АВ блокады, а то не поймешь, можно или нельзя, а если можно, в любом случае боязно, если она есть. Спасибо заранее за ваш ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Профессиональный футбол, действительно, накладывает на сердце огромные нагрузки, которые вряд ли можно считать полезными.Предпочитаю рекомендовать физкультуру.
    АВ блокады достаточно четко улавливаются и фиксируются обычной ЭКГ. Но они могут быть непостоянными и тогда они и на ЭКГ и при холтере могут то быть, то не быть. Такие нестойкие блокады могут появляться при физических нагрузках и при приеме бета-блокаторов, в том числе АНАПРИЛИНА. Они совершенно не опасны и практически ничем не должны ограничивать Вашу нормальную активную жизнь.
Время создания: 09 Июня 2016 21:51
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
вопрос адресный
Время создания: 22 Июня 2016 07:48