144.1 АВ-БЛОКАДА II СТЕПЕНИ, ТИП II

№1089988 144.1 АВ-блокада II степени, тип II
София Жен., 33 лет. Москва
Добрый день! Возраст 33 г. Диагноз 144.1 АВ-блокада II степени, тип II с узким QRS. паузы по 2 сек.
Выявлено случайно, был только учащенный пульс, максимум в покое 147. жалоб нет, симптомов нет. Анализы ТТГ, Т4 в норме, биохимия за апрель сказали как у космонавта.
Провели ЭКГ, , эхокардиографию, суточное монитор. ЭКГ(холтер)
По двум УЗИ сердца с разницей в месяц изменились параметры: было КДО 49 мл, стало 102 мл., КСО было 12 мл. стало 40 мл. ФВ было 76% стало 63% УОЛЖ было 38 мл. стало 62 мл. Появилась регургитация МК.
Является ли это значимыми изменениями? Или как мне сказали..это просто разные врачи УЗИ и видят они одно и тоже сердце по-разному.
Основной вопрос: есть ли возможность рассчитать риски внезапной сердечной смерти? Это состояние обратимо или же будут ухудшения? Возможно ли принять опережающие меры?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите ЭКГ с блокадой.
***
Это АВ-блокада 2 степени 1 типа. Они чаще всего доброкачественные, не портят жизнь и лечения не требуют.
Бывают и исключения, поэтому нужно наблюдение у квалифицированного кардиолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего опасного и фатального в вашем протоколе нет, не стоит взращивать у себя невроз!