РАССЧИТАТЬ ОПТИМАЛЬНОЕ АД

№471226 рассчитать оптимальное АД
Екатерина Жен., 36 лет. Саратов
Здравствуйте Эдуард Романович! Позвольте поздравить Вас с профессиональным праздником, спасибо за Ваш труд и крепчайшего Вам здоровья!У моей знакомой мама лежит в больнице после инсульта,во время обхода профессор сказал родным что «их маму врач в поликлинике чуть не угробил», суть в том что женщине поддерживали все время АД на уровне 130-90, а доктор сказал что при склонности к такому высокому давлению (инсульт случился при 240-180) АД нельзя опускать ниже 170.Родственники теперь «рвут на себе волосы» да и в больнице женщине теперь держут такое АД.Я сама училась в медучилище, но по профессии не работаю, помню что на практике нам один доктор говорил что рассчитать оптимальное АД можно по формуле 100+возраст, хотя преподаватели это опровергали и говорили что для любого человека норма 100-140.А как Вы считаете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В настоящее время считается, что если инсульт случается на фоне высокого давления, то может быть опасно сразу же снижать давление до нормальных величин. Многие невропатологи стараются поддерживать АД на уровне выше нормального на первые 48 часов после инсульта, а потом стремиться к полной нормализации АД. Это совершенно не отменяет того, что у больных гипертонической болезнью, у которых инсульта нет, лучшая профилактика инсульта - это поддержание нормального давления. Поэтому поликлиническое ведение, нацеленное на полную нормализацию давления было абсолютно грамотным. Полная нормализация давления подразумевает величины не выше 130/85 мм рт. ст., независимо от возраста. А как вести больную теперь, после развития инсульта, это дело невропатолога.Нет ничего дешевле и неблагороднее, чем в стационаре критиковать поликлинических врачей, которые даже возразить не могут.Мы говорим о двух принципиально разных ситуациях. Первое - ведение больного гипертонической болезнью. На этом этапе главное - это профилактика инсульта, которая лучше всего достигается полной нормализацией АД. Второе - это ведение больного с инсультом. Перед поликлиническими врачами стояла первая задача. Перед невропатологом в стационаре - стоит вторая.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при инсульте опасным может быть только резкое снижение давления до оптимальных цифр.но в дальнейшем (через несколько недель) давление естественно надо снижать до субоптимальных, а потом и до оптимальных цифр