СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ ?

№701472 стоит ли беспокоиться ?
Анатолий Муж., 33 лет. москва
Здравствуйте. У меня вопрос в связи с чувством беспокойства по поводу работы моего сердца и системы в целом.несколько лет наблюдаются симптомы всд в виде тахикардии до 140 при волнении-и ходьбе ,ночью пульс обычно от 55 до 80,может быть и целый день 100 а может быть и 70 в общем беспокоит только в период стресса или волнения ,которое может быть и несколько раз в день, я так понимаю что не стоит обращать на это внимание? при нагрузке пульс контролирую пока -(стараюсь держать не более 160)потом тоже хочу от этого отказаться и заниматься спортом по самочувствию,как вы считаете это будет правильное решение?начал с ходьбы, подтягивания, отжимания,пресс и растяжка , не большие отягощения до 20 кг .стараюсь делать каждый день утром и вечером.И второй момент который вызывает наибольшее беспокойство это давление, в общем то оно ,если я измеряю по всем правилам, как неоднократно читал в ваших ответах, то оно в норме , но на протяжении своей болезни я делал замеры и в положении стоя и было всегда до 135 на 85, в последние девять месяцев именно в таком положении т.е. стоя нижние и верхние показатели увеличились от 130-90 до 150 на 100, но сидя и лежа до 135 на 85, вообще лабильность присутствует до сих пор,( работа стоячая бывает и целый день у станка,давление иногда скачет до указанных цифр + пульс за 100 но я ничего не принимаю хотя кардиолог сказала что можно принять 12мг карведилол,но я ни разу не принимал так как не уверен был что вообще оно повышено потому-что симптомы бывают и при нормальном давлении до 140 на 90,в связи с этим тоже вопрос --если давление я померял оно повышенно я могу принять 12мг карведилола а если тахикардия то анаприлина или все же ждать пока само проидет как я и делал на протяжении этого года?) я не склонен сейчас связывать это с психологическим состоянием скорее с физическим состоянием детренированности и сутулости, лишнего веса(около 20 кг),остеохондроз)узи сердца около 6 месяцев назад отклонений не показало,в общем вопрос заключается в том что может мне контролировать давление раз в месяц и вообще стоит ли беспокоиться о таких ежедневных лабильных величинах?как вообще рассчитать -если я целый день активен значит у меня гипертония?а если лежу-сижу то нет) но я очень хочу вести активный образ жизни но чтоб не навредило,соблюдаю сейчас диету, спорт,надеюсь все это поможет мне избежать осложнений?Спасибо за ваши рекомендации.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по изложенным данным, нет у Вас гипертонии. А вот излишнее, явно избыточное внимание к величинам давления и пульса налицо. Это дорога к неврозу. Переключите внимание на что-то иное. Физкультура очень полезна, но мы всегда отдаем предпочтение аэробным формам физической активности.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Беспокоиться по поводу измерения показателей гемодинамики не стоит, они у Вас нормальные. Надо прекратить их измерение и заняться спортом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Давление нужно измерять не стоя, а сидя, причём в такой позе, чтобы была устойчивая опора для спины. Именно для такой позы установлены нормативы. Всё остальное несущественно. Соблюдайте диету, занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни, лечите невроз у психотерапевта - и будете здоровы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
диагноз ГБ вызывает сомнения