ПРО ВСД

№154856 Про ВСД
Николай Муж., 22 лет. Саранск
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста до каких цифр может повышаться АД при ВСД? Как (с помощью каких обследований) достоверно можно отличить ВСД от гипертонии 1-й степени?

При сильном повышении АД врачами был рекомендован разовый прием анаприлина в дозировке 40 (имеется диагноз ВСД и назначено лечение настоями валерианы пустырника и пиона), но в последнее время после приема анаприлина развивается бронхоспазм (являюсь астматиком с ремиссией более 3-х лет). Чем можно заменить анаприлин для снятия разовых повышений АД?
Спасибо

Вегето-сосудистую дистонию очень трудно отличить от гипертонической болезни первой степени. Нет четких количественных критериев. Приходится использовать всю совокупность клинической симптоматики, иногда требуется достаточное время, чтобы оценить как и в какую сторону развивается патологический процесс.
А разовые подъемы АД в тех случаях, когда бета-блокаторы вызывают явления бронхоспазма, можно снимать нифедипином (таблетку в 10 мг, предварительно растертую в порошок, высыпать под язык).

Забыл сказать что кроме всего прочего у меня во время подъемов АД еще и увеличивается ЧСС до 120, а у нефидипина в противопоказаниях есть тахикардия... Скажите как тогда быть?
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку речь шла о купировании гипертонических кризов, то есть о спорадическом, а не о систематическом применении нифедипина, то вопрос о тахикардии теряет свою актуальность. Можно еще воспользоваться и клофелином (гемитоном, клонидином).