ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ?

№165273 параксизмальная тахикардия?
Елена Жен., 31 лет. СПб
Добрый день! В 20 лет у меня начали появляться приступы, начинающиеся с экстрасистола, за ним следовало очень учащенное сердцебиение. Сначала они появлялись раз в 3-5 месяцев. Прекращались от прикладывания холодного полотенца под грудь. В один прекрасный день такой приступ не купировался. Вызвали скорую, которая сказала, что я псих, дали анаприлин и сказали обследовать ЩЖ. Много лет хождений по врачам результатов не принесли. Развился невроз, выпадение волос, похудание и страх смерти. Потом мне наконец выписали сотагексал и послали к черту. С ним я прожила 6 лет. Две недели назад усилилась экстрасистолия и случился приступ вновь. Приехала скорая, сняли ЭКГ и сказали параксизмальная тахикардия. Что-то врожденное.. Назвали сумму денег для операции. И отпустили решать.. Неужели все-таки нужно делать операцию? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по стилю изложения, Вы, вероятно, несколько утрируете ситуацию. Частоту пароксизмов за последние шесть лет Вы решили не раскрывать, как принимали сотагексал, в каких дозах, как долго продолжались приступы, чем и как снимались, это Вы тоже оставляете в тайне. Даже форму пароксизмальной тахикардии: суправентрикулярную или желудочковую, засекретили. Вы уверены, что ценность заочной консультации обратно пропорциональна сообщенной информации? Однако в любом случае, я думаю, что решение вопроса об операции - это не вопрос для врача скорой помощи. Тем более, что он предположил какую-то врожденную патологию. У Вас осталась ЭКГ, а может быть и не одна. Надо обратиться к кардиологу, рассказать толком и со всеми подробностями всю историю заболевания, показать ЭКГ, выслушать его мнение и рекомендации и только тогда решать вопрос об операции. Желаю успеха!