СИНДРОМ VPV

№168186 синдром VPV
екатерина Жен., 25 лет. Украина кременная
здравствуйте,пожалуйста ответьте на мой вопрос-мокму мужу ещё в 13 лет поставили диагноз -синдром VPV,выражается он до сих пор в форме -приступа,который начинается бываеет ни от чего,а бывает когда как-то не так повернётся,встанет,наклонится,-во время приступа учащается серцебиение до 200 ударов в минуту,раньше спасал валидол(пока был маленький),потом доктора посоветовали делать упражнения-правильно дышать во время наступления приступа,и он проходил.Но с возрастом-это давно не помогает,колим внутривенно -верапамил 25%,когда становится плохо,осенью-естественно идёт обострение,как впрочем и весной...Одни доктора говорят-что надо делать операцию,другие-чт нет...Незнаю,как сказать научными словами-но по диагнозу,вроди говорят,что там какая-то мышца время от времени берёт на себя функции сердца и не справляется,вот типа по-этому и приступы случаются.Подскажите,как поступить.Заранее,большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие приступы лучше всего купировать внутривенным введением АТФ (аденозина).
В любом кардиологическом центре есть электрофизиологическая лаборатория, где могут сделать операцию под названием РЧА (радио-частотная абляция). При этом выключаются (разрушаются) дополнительные проводящие пучки между предсердиями и желудочками и приступы прекращаются.