БАТАЛОВ ПРОТОК, СИНДРОМ VPV

№165235 Баталов проток, синдром VPV
Айнур Шурина Жен., 33 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте, у моего сына открытый Баталов проток 2 мм и синдром VPV, кардиолог говорит, что надо делать операцию, хотела спросить делается ли у Вас такая операция, может ли операция навсегда избавить моего сына от этих недугов, сыну 6 лет, до года пороксизмальная тахикардия была раз 6-7, после 2 лет не наблюдалась? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Баталов проток" - это, наверное "Боталлов проток" (ductus Botalli), а синдром VPV -,вероятно WPW, стоит ли затруднять заочную консультацию такой небрежностью к терминам. Это два разных заболевания, оперировать можно и то, и другое, и непонятно, что же предлагает оперировать Ваш кардиолог. Если за последние четыре года пароксизмальная тахикардия не возникала ни разу, то вопрос о РЧА - радио-частотной абляции не является острым, я бы, наверное не стал спешить с операцией.
Вопрос с открытым артериальным протоком (ОАП) (болалловым) сложнее. Ширина протока в 2 мм является маленькой, она обычно не вызывает никаких нарушений гемодинамики. За последние годы очень большое значение придают наличию или отсутствию шума при выслушивании сердца. Если диагноз ОАП ставится только на основании инструментальных методов исследования, чаще всего ЭхоКГ, а при выслушивании шум отсутствует, то такие пороки , называемые "тихими", обычно протекают бессимптомно, не дают осложнений и не укорачивают жизнь. В таких случаях оперативное лечение не является необходимым. Операцию обычно производят до 10 летнего возраста, так что у Вас есть еще время и повторить ЭхоКГ и послушать мнение других кардиологов.