ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№16997 высокое давление
Игорь Муж., 37 лет. Россия Брянск
У меня переодически бывают небольшие головные боли, но независимо от этого у меня давление постоянно в пределах 140/110 - 130/100. Я считаю его повышеным, что Вы можете мне посоветывать? Стоит ли пройти обследование у кардиолога?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!

Величины Вашего давления свидетельствуют о наличии гипертонии. Независимо от наличия или отсутствия головных болей или других проявлений Вам надо обязательно пройти обследование у кардиолога.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В первую очередь к нефрологу.Высокое диастолическое (нижнее) давление свидетельствует о включении почечного механизма.
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Нельзя также забывать о важности немедикаментозных методах лечения: сбалансированное питание, достаточный уровень динамической( очень хороши плавание, велосипед, обычная быстрая ходьба минимум 30 мин 4-5 р./нед) физ. нагрузки, отказ от вредных привычек и др.