ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№895387 Высокое давление
Ульяна Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 23 года, не пью, не курю, и никогда этого не делала.
Из хронических заболеваний есть гастрит, джвп, периодически обостряются.
Второй день беспокоит давление.
Вчера оно весь день скакало - то высокое (140/90), то приходило в норму (110/70 - 120/80). Ещё была тошнота, и слегка потеря аппетита. В вечернее время давление поднималось до 150/100, потом постепенно к ночи снизилось до 110/70.
Сегодня утром давление было 125/83, пошла к врачу - врач померил, 130/80.
Сейчас померила - 117/78. Тошноты как таковой нету, но неприятные ощущения, как будто есть не хочется.

Прошу вашей помощи и совета.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это стрессовые подъемы давления. Это не гипертония.

В плане лечения актуальны нормализация:

1. Режима труда.
2. Режима отдыха.
3. Питания.
4. Образа жизни
5. Образа мысли.
6. Личной жизни!

Вот ЭТИ СЕМЬ пунктов - АЛЬФА и ОМЕГА Вашего лечения, а не толпа консультантов и не гора таблеток! Я так вижу!

Тем не менее, терапевту показаться стОит! Тактика  обследования и лечения  зависит от данных осмотра.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если были какие-то эмоции -то это понятно. Если нет - данных для рекомендаций недостаточно и требуется очное обследование.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с А.Ю. Это не болезнь, а стрессовые подъемы АД.
Посетить терапевта или врача общей практики не будет ошибкой.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу кардиологических проблем.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это нормальные эпизоды подъёма давления, бывают у здоровых людей. Во всяком случае, это не проблема сердца. Через силу есть не надо, лучше отдохните и дайте отдохнуть желудку.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ульяна!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Здравствуйте, Ульяна!

Необходимо найти причину повышения АД и устранить её.
В этом должен помочь терапевт ( например, участковый) или кардиолог. Необходимо выяснить наличие или отсутствие гипертонической болезни (ГБ). Выяснить это можно, проведя суточный
мониторинг АД самостоятельно или специальным прибором.
Желательно провести также ЭКГ и ХолтерМТ

Если у Вас повышается АД до 150/100 без видимых причин (например,независимо от тяжёлой физической нагрузки), то стоит выяснить настоящую скрытую причину.

Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу. Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.

Механизм примерно такой (очень приблизительно) :
Тонус сосудов, их расширение и сужение регулирует центральная и вегетативная нервная система (ЦНС и ВНС) и гуморальная система (гормоны).

ЦНС мы вольны распоряжаться, хотя иногда она действует почти «на автомате» - по рефлекторной дуге (см. учебники биологии и анатомии 8-9 класса) : обжёгся – непроизвольно одернул руку.

Вегетативная- «старее» центральной, и была придумана, чтобы приспособиться к окружающей
среде, когда у простейших животных ещё не было мозга, то есть не было ЦНС.
Поэтому ВНС всегда действует автоматически, независимо от нашего желания (какое
там может быть желание – у простейших).

В определённых ситуациях ВНС сужает сосуды или способствует выработке гормонов, которые повышают АД и учащают частоту сердечных сокращений (ЧСС). Часто это оправдано, например при физической нагрузке, во время переживания чувства агрессии или страха, когда надо или защищаться или бежать. Но иногда такие
действия ВНС нам кажутся – не логичными, не адекватно ситуации.
Тогда некоторые  врачи называют это ДИСФУНКЦИЕЙ ВНС.

Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеванием и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония).

Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание.

Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства (вегетативного Невроза).

Вегетативный невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими
вмешательствами.

У Вегетативного невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания,
тревога, страх, паника и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы невроза. Но лечить симптом, а не заболевание – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это
помогает, но это не лечит. Необходимо устранить причину возникновения симптомов! А причина – скорее всего невроз.

Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».

В нашем случае, нужно лечить больного, у которого расстроена нервная система, а точнее, часть нервной системы – головной мозг, а ещё точнее - не сам мозг, а одна из его функций. Эта функция называется "мышление".

Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию,
писал, что в основе невроза
«…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление
(которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)»,
«…систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение такого мышления ведут к улучшению
самочувствия и гармонизации поведения. … Чтобы добиться устойчивых результатов,
необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения,
лежащие в основе любого психологического расстройства.»

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах
применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Удачи!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это безобидная реакция на стресс. Лечить тут нечего!