УВЕЛИЧЕННОЕ СЕРДЦЕ

№172876 Увеличенное сердце
Артём Муж., 35 лет. Россия СПб
Здравсвуйте. Наш ребёнок занимается спортом уже почти год, сейчас ему 9 лет, тренировки 5-6 раз в неделю, в спорте подаёт надежды. В этом месяце по нашей инициативе прошёл обследование у кардиолога, сделал узи сердца. узи показало увеличенное сердце, врач посмотрев данные сказал что спортом заниматься не следует. Так-ли это, и что делать если так, совсем бросить спорт или нужно ещё проконсультироваться у других специалистов, посмотреть в динамике или ещё что-то сделать. Для нас важно чтобы не навредить здоровью ребёнка, но и бросать спорт необдуманно не хочется, ребёнку нравиться заниматься этим спортом и наносить ему психологическую травму из-за невозможности тренироваться мы тоже не хотим. Посоветуйте что нам делать в сложившейся ситуации?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Увеличение сердца - это симптом серьезный. Он требует тщательного анализа. Где гипертрофия, где дилятация, какие камеры сердца расширены? Вероятно, стоит повторить ЭхоКГ в другой лаборатории, у другого специалиста, выслушать второе мнение. Увеличение сердца - это не диагноз, а только симптом. Он может возникнуть при самых разных сердечных заболеваниях и это диагноз надо определить. Возможно, что речь пойдет не только об отказе от физкультуры или спорта, а о каком-то лечении, о системе профилактических мер. И, вероятно, лучше обращаться к детским кардиологам.