УВЕЛИЧЕННОЕ СЕРДЦЕ

№813625 увеличенное сердце
Ксения Жен., 25 лет. Пенза
Добрый день!делала флюографию и врач который делала мне ее сначала задала вопрос - нет ли у меня врожденных пороков?я ответила нет,на что она сказала что уменя увеличенное сердце...это опасно?я лечусь от бесплодия и принимаю эутирокс 50,может ли он оказывать такое влияние?пью его уже 3 месяца
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это повод для проведения ЭХОКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. От лекарства сердце увеличиться не может.Флюорография - метод очень не точный. Надо сделать УЗИ сердца - ЭхоКГ и уточнить, действительно ли оно увеличено и за счет каких отделов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ксения!

Оценка силуэта сердца на флюорографическом снимке – крайне субъективное действо, в этом деле очень много гипердиагностики. Чаще всего рентгенологи рассуждают об увеличении сердца при вполне нормальном его силуэте. Почему это происходит? Риторический вопрос! Чаще от особенностей положения здорового сердца, иногда просто гипердиагностический шабаш, иногда сердце реально увеличено.

Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.

Но вопрос поставлен, и снять его можно лишь с помощью УЗИ сердца. Что Вам и предложено сделать! Держите в курсе!

Когда до этого делали флюорографию? Какой был раньше результат?