ИЗМЕРЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№180165 Измерение давления
Олег, гипертоник Муж., 22 лет. Донецк
Скажите пожалуйста, как правильно измерять давление?! Врач сказал, что необходимо мерять несколько(минимум 2 раза) раз через интервал времени и ориентироваться на меньший показатель на той руке, где давление больше.
Работал за компьютером, отлучился, померял давление:
153/75 и 52 уд/мин -- правая рука;
142/76 и 51 уд/мин -- левая рука;
Брадикардия для меня это нормально. Посидел 5 мин не шевелясь...меряю давление:
134/75 и 60 уд/мин -- правая рука;
132/68 и 51 уд/мин -- левая рука;
Согласно предложенной методике, моё давление составляет 134/75?!
Вы считаете результат измерения достоверным?
Какая правильная методикаизмерения АД?
Если действительно необходимо производить несколько измерений и необходим интервал времени между измерениями, то сколько он должен составлять? (Ведь при измерении передавливаются сосуды, какое время им необходимо для возвращения в тонус, согласно данным медицинской науки?)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!

Вам сообщили совершенно правильную методику измерения АД. Очень часто из-за нехватки времени, по привычке делать все спустя рукава, мы не придерживаемся этой методики, но она наиболее точная и правильная. Первое измерение всегда дает завышенные результаты, оно называется "случайным". Повторные измерения производятся примерно через 5 минут до тех пор, пока результаты двух последних измерений не совпадут. Эти цифры и отражают истинное давление, оно еще называется "остаточным". Один раз определив, на какой руке величины АД выше, в дальнейшем всегда измеряют только с этой стороны. Между измерениями сидеть, не шевелясь, не требуется, можно сидеть достаточно вольно и шевелиться тоже. Не забывайте после измерения сразу выпустить остаток воздуха из манжетки, что бы сосуды не передавливались. И время от времени надо проверять показания своего тонометра по другим аппаратам, они довольно часто начинают врать.