НА СКОЛЬКО СТРАШЕН ПРОЛАПС МЕТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№181270 На сколько страшен пролапс метрального клапана
Виктория Жен., 24 лет. Россия Клинцы
21.10.2009 13:19
В описании узи сердца мне указали:Кинез миокарда удовлетворительный, пролапс створок митрального клапана 3мм. На сколько это страшно и есть возможность это вылечить или затормозить дальнейшие последствия?

Пастухова Лилия Сергеевна. терапевт,кардиолог
Виктория, это совершенно не опасно, многие люди живут с подобным явлением многие годы, и даже не знают об этом. Просто надо периодически наблюдаться и делать Эхо-КГ раз в год. Лечения пролапс обычно не требует.
Время создания: 21 Октября 2009 13:30
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это действительно совершенно не опасно. Никаких последствий это не вызывает. Лечить тут нечего. И необходимости повторно ежегодно проходить ЭхоКГ я тоже не вижу. Вы практически здоровы и забудьте об этом.
Время создания: 21 Октября 2009 14:35