ПРОЛАПС МЕТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№582931 Пролапс метрального клапана
Татьяна Жен., 23 лет. Ярославль
17.05.2012 13:23
Добрый день! Мне 23 года. Ходила в том году на диспансеризацию, по результатом которой меня направили на эхокардиоскопию. Выявили пролапс метрального клапана (2,5 мм). До того момента у кардиолога не наблюдалась, в подростковом возрасте мне ставили ВСД (врач-терапевт указывала низкое давление). Это все.
Мне самой всегда сложно было долго бегать (например, на физкультуре) - кружилась голова и «деревенели ноги», больше ничего я не наблюдала.
Помимо миопии 2 с. других заболеваний не выявлено.
Со слов специалиста я поняла, что пролапс метрального клапана - это несерьезно и часто встречается. Что с этим просто нужно спокойно жить. От этого не умирают, в общем. Лечения мне не прописали, дали рекомендации по образу жизни (по сути). Однако среди общих фраз мне остались непонятны некоторые вещи.
У меня несколько вопросов:
1) Меня не дообследовали ранее или данное нарушение я приобрела в последнее время? Какие факторы важно учитывать, чтобы не допустить ухудщения?
2) есть ли аспекты, которые я должна учитывать при определении физических нагрузок (в т.ч. спортивных)?
Я самостоятельно занимаюсь спортом (фитнесом), сейчас хотела бы заняться бегом.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Обычно это состояние врожденное и не склонное к ухудшению со временем.
2) При незначимом пролапсе ограничений нет. Занимайтесь чем хотите.
Время создания: 17 Мая 2012 18:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это врожденная малая аномалия сердца. Её просто могли не заметить. Не надо ничего учитывать. Можно вести полноценный образ жизни. Можно заниматься и фитнесом и бегом.
Время создания: 17 Мая 2012 18:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой