СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

№192725 Спасибо за ответ!
Сергей Муж., 47 лет. Россия Кемерово
«Добрый день! При прохождении диспансеризации было выявлено ( к моему удивлению) повышенное артериальное давление 90/140. Систематически за давлением не следил, т.к. не было симптомов. По рекомендации терапевта в течении недели измерял утро-вечер давление и пульс. В среднем так и оказалось-90/140, пульс 62-76 в зависимисти от времени суток. После физ.нагрузок и того больше-до 100/160. На самочувствии это никик не отражается-работоспособность и бодрость. Да, еще один момент-за последнии 2-1.5 года испытываю неудобства во время сна на левой стороне. Чувство сдавленности и тупой боли в области сердц. При перемене позы боль проходит. Результаты ЭХОКГ- дилатация левой полости, пролапс 1,2 степени, гипертрофия левого желудочка. Кардиолог назначил нолипрел, магнерот.. Смущают побочные эффекты препарата нолипрел. Поэтому дополнительно назначили УЗИ почек. Как вы считаете, оправдано ли применение этого препарата? Никто так и не ответил о причинах болей в левой грудине во время сна. Если есть возможность ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.»

Спасибо за ответ! Не ожидал столь скорой реакции на вопрос. И Вы совершенно правы, несколько лет назад, в результате несчастного случая был перелом 4-го ребра слевой стороны , на ренгетовских снимках тень кальционата 1 см в диаметре. Еще один вопрос, если можно-прием нолипрела на постоянной основе? Или сериями после нормализации давления?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нолипрел не представляет собой ничего исключительного. Есть более десятка таких комбинированных лекарств, содежащих в разных вариантах и дозировках эту же комбинацию - ингибитор АПФ + диуретик ( энап Н, энап НL, ко-ренитек и т. д.). Достаточно большой опыт ведения больных гипертонической болезнью убеждает в том, что курсовое лечение, сериями, как Вы говорите, для неё не подходит. Перерывы в лечении обычно сопровождаются возвращением гипертонии. Достигнутую норму надо поддерживать постоянно, может быть уменьшая дозы, но сохраняя перманентный прием каких-то гипотензивных препаратов.