ПОВЫШЕННОЕ АД

№203527 Повышенное АД
Андрей Муж., 23 лет. Москва
Здавствуйте, Эдуард Романович.
Беспокоят подъемы АД. В состоянни покоя АД обычно от 115/55 до 140/75. После легкой нагрузки(домашние дела) может быть подъем АД до 150-170/80, если померить сразу после того как сел. А в течении 2-ух минут давление падает до 120-140/70.
Делал Холтер, нарушений нет, кроме 4-ех наджелудочковых экстрасистол.
Делал СМАД, днем максимальное давление было 172/85, ночь 150/70.
Назначили Нолипрел по 1 таблетки в день. Пью уже 10 дней, результатов незаметил как были подъемы ад во время легкой физической нагрузки, так они и есть.
И интересует вопрос поднимается ли АД при физ нагрузках у людей или оно должно быть на уровне?
Заранее благодарю за ответ. Всего Вам доброго.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

При физической нагрузке систолическое давление всегда повышается. Это нормальное явление. Может быть не надо так часто его проверять?