ЕЩЕ РАЗ ПРО ПАРОКСИЗМАЛЬНУЮ ТАХИКРДИЮ

№207533 Еще раз про пароксизмальную тахикрдию
Дмитрий, 29 Муж., 29 лет. Россия Людиново
Доктор, огромное спасибо за ответ, хотелось бы уточнить.
У меня бывают редкие приступы пароксизм. тахикардии, инстументальные данные при этом в норме. Вы посоветовали сделать ЭФИ. В 2004-м я делал чрезпищеводную электростимуляцию, которая не выявила пароксизм. Это то же, что и ЭФИ? Могли ли дополнит. проводящие пути возникнуть позднее или это врожденная аномалия?
Доктор, простите за дилентатизм, но очень волнует вот что. Вы пишите, что экстрасистолы, СРРЖ и неполная блокада ножки пучка Гисса - это неопасные варианты нормы, но во всех статьях про пароксизм. тахикардию написано, что именно эти признаки косвенно свидетельствуют о возможности развития пароксизм. тахикардии. Так ли это?
И последнее. Мои приступы имеют одинаковую формулу - возникают после физич. нагрузки и сразу после резкого наклона туловища. Имеет ли этот факт какую-то диагностическую ценность? Кроме того, один приступ сопровождался полнятием АД до 205, хотя в покое и без лекарств бывает на 120 на 80. Ухудшает ли это прогноз приступов?
Большое спасибо за терпение и внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭФИ не исчерпывается чрезпищеводной стимуляцией, это лишь один из методов. Дополнительные проводящие пути - это врожденная аномалия. Все перечисленные Вами признаки по отдельности или в различных комбинациях встречаются у большого числа здоровых людей. Их сочетание с пароксизмальной тахикардией достаточно редко и случайно. Отмеченные особенности не ухудшают прогноз, иногда использование некоторых механических приемов позволяет обрывать приступы мгновенно без всяких лекарств (натуживание на вдохе с задержкой дыхания, массаж зоны каротидного синуса на шее, опускание лица в таз с холодной водой на несколько секунд и т. п.). Но эффективность этих приемов надо подбирать индивидуально.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.