ОПЕРИРОВАННАЯ АНОМАЛИЯ ЭБШТЕЙНА

№199039 Оперированная аномалия эбштейна
Ольга Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!

У меня ВПС -аномалия эбштейна. Оперирована в 1990 г. , успешно.
До 2000 г. сердце не подводило. Позже начались перебои ( на фоне влнений, переживаний) , были даже мерцательные аритмии, которые можно было только устранить кардиошоком (медикаментозно не снимались).
С 2003-по 2008 сидела на кардароне - половина таблетки в день и все пять лет не было все в норме, постоянно наблюдаюсь у своего кардиолога - анализы, УЗИ, ЭКГ каждые 3 месяца, в 2008 не понравились мои анализы по щитовидке и меня перевели на пропанорм - 1 таб. в день... почему-то стала появляться экстросисталия, все больше и больше ( кардиолог сказала, что это не опасно и если бы не мои прежние мерцалки, то она и не стала бы увеличивать мне пропанорм. Сейчас пью пропанорм 2,5 в день -экстрасисталии не исчезают) А характер экстросистолий кстати такой же как у многих, не имеющих никакого ВПС - при нагрузке - бассейн, йога - они временно исчезают, а в покое проявляются.
Вопрос : могут ли быть вызваны экстрасисталии самим препаратом пропанорм или малой его дозой принимаемой изначально? Может быть вообще попробовать отказаться от него или перейти обратно на кардарон?
Буду признательна за Ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пропанорм довольно редко может вызывать экстрасистолию. Но в этой ситуации я бы попробовал пожить без него. А возвращаться к кордарону ужасно не хочется. А бета-блокаторы совсем не пробовали, конкор кор, например?