ЕЩЕ РАЗ

№361582 еще раз
настя Жен., 25 лет. брянск
Извините еще раз за беспокойство. Напомню вопрос...
Настя Жен., 25. брянск
Здравствуйте! Как отличить приступ стенокардии принцметала от приступа всд?

Ваш ответ- Это не очень сложно. Но сначала надо стать доктором. С таким кавалерийским наскоком, думаю, что у Вас это не получиться.

Хотела уточнить, приступы всд и стенокардии схожи по ощущениям? По описаниям из литературных источников очень схоже с моими, к тому же экг зафиксировало приступ -ишемия. Или все же это скорее всего всд? По описаниям стенокардия принцметала развивается у лиц молодого возраста, принимающих все близко к сердцу, как ответная реакция на стрессы.И если ее не лечить, прогноз неблагоприятный, нередко приводит к инфаркту. Я не принимаю антагонисты кальция, но приступы сжатия повторяются чаще и в спокойном состоянии, даже ночью...по описаниям схожи со стенокардией. Может все таки следует расширить обследование на предмет выявления данного типа стенокардия, имею ввиду с пробами?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, не может у Вас быть ни стенокардии, ни ишемии. Мало ли кто какие глупости напишет. Не верите - делайте что хотите: коронарографию, аорто-коронарное шунтирование, пересадку сердца, ампутацию матки и т. д.