ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭОС

№209439 Вертикальное положение ЭОС
Денис Муж., 30 лет. Россия Долгопрудный
Здравствуйте Эдуард Романович! Несколько раз читал Ваши ответы на вопросы про детей: «обращайтесь к детскому кардиологу» на Вашем сайте. Но вот пишло время спросить самому и детского кардиолога, действительно думающего над обращениями к нему, не нашел в интернете. Поэтому вопрос адресовываю Вам с надеждой на ответ: девочка 1 год сняли ЭКГ. Заключение: Вертикальное положение ЭОС, ритм синусовый, ЧСС 150, синусовая аритмия. Так вот вопрос: вертикальное положение ЭОС это нормально? Если нет, то какие еще исследования можно провести. Девочка ведет себя нормально, бодрая, веселая, развитие в норме. Заранее спасибо за ответ и с Новым Годом Вас
С уважением,
Денис
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Денис!

Вертикальное положение Электрической Оси Сердца (ЭОС) - это вариант нормы. У девочки все в порядке. Никаких дополнительных исследований не надо. С Новым Годом вас всех!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.