СА БЛОКАДА

№211522 СА Блокада
Елена Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте ! Мне делали Холтер и в заключении написали СА блокада 2ой степени эксторсистолии . Была на консультации у кардиолога она направила к аритмологу он сказал что паталогии нет . Сказал даже терапия не нужна . Но я очень сильно переживаю ведь я прочитала что блокада очень опасна . Иногда чувствую боли в области сердца а когда мерию пульс чувствую что он не равномерный . Подскажите пожалуйста что мне делать может ещё раз сделать холтер ? Ещё делала эхо там нет отклонений . Ответьте пожалуйста я очень переживаю !
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синоаурикулярная блокада сердца — нарушение проведения импульса от синусового (синоатриального) узла к миокарду предсердий. Этот вид Б. с. наблюдается обычно при органических изменениях миокарда предсердий, но иногда возникает у практически здоровых людей при повышении тонуса блуждающего нерва. Различают три степени сино-аурикулярной блокады (САБ): I степень — замедление перехода импульса возбуждения из синусового узла и предсердия; II степень — блокирование проведения отдельных импульсов; III степень — полное прекращение проведения импульсов из узла в предсердия.
Клинически САБ I степени протекает бессимптомно и на обычной ЭКГ не выявляется. Проявления САБ II степени зависят от того, насколько часто синусовый импульс не проводится на предсердия (что ведет к выпадению сердечного сокращения) и сколько последовательных импульсов не достигает предсердий. Если выпадения редки, больной не ощущает их или воспринимает как перебои, при частых выпадениях (например, после каждого сердечного сокращения) появляются неприятные ощущения в грудной клетке, чувство нехватки воздуха, слабость, головокружение. Когда выпадает несколько сокращений подряд, а также при САБ III степени обычно возникает так называемый замещающий ритм . При этом симптоматика может варьировать от легкого головокружения до обморочных состояний(синдом Морганьи — Адамса — Стокса ).
Синоаурикулярная блокада, возникшая при передозировке наперстянки, бета-адреноблокаторов, этацизина и других лекарственных средств, обычно проходят вскоре (через 1—2 суток) после отмены этих препаратов. Остро развившиеся САБ другой природы, хронические САБ, приобретающие прогрессирующий характер, особенно при возникновении обмороков, с выраженной аритмией являются показаниями к госпитализации больного для определения возможостей лечения основного заболевания. В большинстве случаев, при отсутствии сердечных заболеваний САБ связана с повышенным тонусом блуждающего нерва, чаще по ночам и не требует никакого лечения.
Таким образом возникающие у Вас иногда боли никак с блокадой не связаны. Думаю, что аритмолог прав и ничего специального делать не надо. Живите спокойно.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Елена, Ваши переживания только усиливают Ваши проблемы!