ОТЛИЧИЕ?

№211796 Отличие?
Марина Жен., 52 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! С Рождеством Вас и Ирину Эдуардовну!
Очень интересный и полезный форум. Скажите, пожалуйста, есть ли разница между экстрасистолией и аритмией как таковой? Если есть, то как их различить? Экстрасистолы я у себя наблюдаю иногда. А при каких условиях они могут перейти в аритмию, требующую лечения?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
С Рождеством! Здоровья и счастья!
"есть ли разница между экстрасистолией и аритмией как таковой?" Конечно, есть.
"Если есть, то как их различить? Экстрасистолы я у себя наблюдаю иногда. А при каких условиях они могут перейти в аритмию, требующую лечения?" - это вопрос диагностики, в частности по ЭКГ, а вот "при каких условиях они могут перейти в аритмию, требующую лечения" :-) Здесь всё зависит от данных ЭКГ, ЭхоКС, сопутствующих заболеваний, в частности, артериальной гипертонии, ИБС, порока сердца и т.д. Заочно Ваш интерес не удовлетворить.
Всего доброго! Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия - это одна из частных форм аритмий. Это все равно что спросить: как отличить собаку от животного?