ПРИНИМАЕМЫЕ МЕДИКАМЕНТЫ НЕ ПОМОГАЮТ

№215399 Принимаемые медикаменты не помогают
Геннадий Никифорович Муж., 74 лет. Россия Саратов
Болею гипертонией с 1960 года (с 23 лет). До 1967 года чувствовал себя субъективно здоровым - не лечился, хотя давление было 170/120. С1967 года лечусь, т.е. пью лекарство постоянно. Обследовался многократно, вплоть до НИИ им. МЯСНИКОВА. Почечная гипертония исключена.Перенёс инсульт (ишемический) в 2007 году. В настоящее время Правые нога и рука восстановились, а также речь. Последнее время с 2004 года постоянно пил: Моноприл 40 мг в 2 приёма, Калчек 10 мг В 2 приёма, Атенолол 50мг утром, Гипотеазид 50 мг утром- всё это не помогало. Заменили моноприл на Микардис Плюс 80/12,5 не помогает, т.е. к вечеру давление170/90. Пил Микардис Плюс в течении года. Внастоящее время утром пью Альборел 1 мг утром и вновь заменили Микардис Плюс на Моноприл. После каждого приёма лекарств давление в пределах 140/90 держится только 4 часа.ВОПРС: Что можно добавить к выше перечисленным лекарствам? При давлении 160/90 чувсвую себя очень плохо. Сильная головная боль, Шаткая походка, Косноязычение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Есть две группы гипотензивных лекарств, которые можно было бы добавить в дополнение к уже применяемым - это бета-блокаторы (конкор или эгилок или беталок ЗОК) и антагонисты медленных кальциевых каналов (амлодипин, нормодипин, норваск, стамло). Надо последовательно добавить вначале одно, а потом, если будет надо, то и второе.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.