СИНУСОВАЯ БРАДИАРИТМИЯ У РЕБЁНКА С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ХОРДАМИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, РЕГУРГИТАЦИЯ

№226520 синусовая брадиаритмия у ребёнка с дополнительными хордами левого желудочка, регургитация
Ирина Жен., 24 лет. россия Артёмовский
Здравствуйте Эдуард Романович! Моему сыну 3 г.6мес.. Несколько месяцев назад участковым педиатором был выявлен систолический шум на верхушке сердца, отправили на консультацию к кардиологу. Жалоб у нас никаких небыло, ребёнок живой, подвижный.Кардиолог подтвердила, что шум есть.Сделали ЭКГ, но со второй попытки- ребёнок очень сильно плакал, брыкался, нервничал- врач посоветовала пропустить нескольких человек и повторить попытку.Пропустили человек 5 и снова на обследование- сын лежал спокойно, ЭКГ сняли. Через неделю пришли на приём к кардиологу- нам сказали, что у сына синусовая брадиаритмия с ЧСС 65-75 в минуту и нужно сделать УЗИ сердца.УЗИ сердца сделали в кардиоцентре ДГБ №11г.Екатеринбурга:Диагноз: дополнительные хорды левого желудочка (срединная и срединно косая), минимальная регургитация на ав клапане. На приёме у кардиолога были назначены: Кудесан детский в жевательных таблетках по 1 таб. в день, Рибоксин по 1/2 таб.2 раза в день на 3 недели, Мулотивитамол Доитор тайс 3 мл 1 раз, Оротат калия 1/2 таб. 2 раза в день. Хотелось бы узнать откуда мог появиться такой диагноз и страшен ли он?Помогут ли данные препараты?Может стоит пройти ещё какое-нибудь обследование?Как может повлиять такой диагноз на дальнейшую жизнь и здоровье ребёнка?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Я не педиатр. В диагнозе: "дополнительные хорды левого желудочка (срединная и срединно косая), минимальная регургитация на ав клапане" нет ничего страшного. Речь идет о малых врожденных аномалиях, которые сегодня принято рассматривать, как варианты нормы. "АВ клапан" - вероятно, ошибка, такого клапана не существует. Назначенное лечение, с моей точки зрения, бессмысленно, все эти препараты никакого действия на выявленные особенности не окажут и помочь (чему?) не могут. Никаких дополнительных обследований не нужно. Этот диагноз никак не может повлиять на дальнейшую жизнь и здоровье ребёнка. Живите спокойно!