ПРОШЛА УЗИ СЕРДЦА
№227789 прошла узи сердца
гуля Жен., 39 лет. россия челны
10.02.2010 23:06
здраствуйте.при узи сердца врач написал заключение-выраженная дилатация левого желудка,левого предсердия.гипертрофия левого желудка.легочная гипертензия\среднее ад около 60 мм рт.ст.\.пролапс митрального клапана 3 степени,выраженная его недостаточность,эхо -признаки его миксоматозной дегенерации,с частичным отрывом хорд задней створки.срочно бежать на операцию? или можно подождать?
и так ли это страшно?
заранее спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если Вы можете бегать, то особой срочности может быть и нет. Но вообще для решения вопроса об операции одной выборки из заключения по ЭхоКГ недостаточно. Надо иметь полное описание клинической картины, истории развития заболевания, самочувствия и жалоб в настоящее время, оценки общего состояния организма и еще массы факторов, которые Вы упустили, сведя сложную клиническую ситуацию к примитивной схеме. Из елки сделать палку, а потом удивляться : не похожа. Это не страшно, но достаточно серьезно и легкомысленность подхода здесь не уместна.
Время создания: 10 Февраля 2010 23:34