Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Высокое давление
ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ
№236252 Высокое давление
Натали Жен., 44 лет. Украина Запорожье
27.02.2010 21:26
Страдаю повышенным давлением уже более 10 лет.Неоднократно обследовалась. Делала ЭКГ, узи сердца , почек. Почки чистые, сердце увеличено, но как мне сказал врач это последствия высокого давления. Было давление 220 на 120. Назначил врач Аккузид 20 + мочегонное. Давление снизилось до 160 на 120..иногда нижнее бывает 100. Ниже 100 не опускается. Подскажите что мне делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Почки чистые" - это можно понимать по разному. Стеноз почечной артерии исключен? В составе аккузида есть ингибитор АПФ хиноприл и гидрохлоротиазид, так что добавлять к нему еще мочегонное нецелесообразно. Вероятно надо добавлять бета-адреноблокаторы и/или блокаторы медленных кальциевых каналов ( эгилок, конкор, амлодипин и т. д.). Высокое диастолическое давление требует более энергичного подбора гипотензивных препаратов и более сложных многокомпонентных схем. Без постоянного и умного доктора Вы сами с этим не справитесь.
Время создания: 27 Февраля 2010 21:51