КАК РОАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ ГИПОТЕНЗИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ?

№250648 как роавильно принимать гипотензивные препараты?
Альбина Жен., 27 лет. Казань
Здравствуйте.1: как правильно принимать гипотензивные препараты, если давление повышается периодически и что лучше принимать в этих случаях? капотен?
2 : моя бабушка пьет энап только когда повышается давление. Вчера было высокое- выпила, сегодня 130/80 - не пьет. если выпьет, оно вообще упадет. правильно ли это? ( врачи говорят нужно пить ежедневно, даже если давление не повышается)
3 : как вы относитесь к препаратм адельфан, андипал ? стоит их принимать?
4 : моя мама , ей 50, иногда принимает андипал, когда иногда повышается давление. ( повышение давления сразу чувствует- тошнит, голова болит)
спасибо .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипотензивные препараты надо принимать постоянно. Они действуют только на повышенное давление, а нормальное не снижают. К адельфану отношусь хорошо, считаю его активным, действенным препаратом. Его основной "недостаток" - дешевизна, что вызвало огромные усилия конкурирующих фармацевтических компаний в борьбе за рынок гипотензивных лекарств, которые не прекращаются до настоящего времени. Купленные или подкупленные врачи, "ученые" в статьях, выступлениях и лекциях продолжают активно критиковать резерпин (адельфан), проталкивая хорошие, более сильные и более дорогие средства. Андипал вообще не относится к активным гипотензивным соединениям.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Необходимо уточнить, есть ли гипертонияческая болезнь или вторичная артериальная гипертензия, а уже потом решать вопрос с гипотензивной терапией. Препарат(ы), дозу, кратность приема и продолжительность определяет врач при очном и неоднократном осмотре пациента. В случае стойкой гипертонии лечение носит пожизненный характер, так как является профилактическим.