КОНСУЛЬТАЦИЯ

№251017 консультация
людмила Жен., 67 лет. россия моск.обл.
Эдуард Романович,здравствуйте!
Я гипертоник, мне один кардиолог назначил: Диован 80, Эгилок 25, моно-мак 20, тромбо-ас. Другой врач - Ко-диован 80.
Уже 2 года принимаю только Ко-диован, давление было в норме, но последние 2 мес. стало падать до 100/110 на 70, при этом чувствую упадок сил. Попробовала уменьшить
дозу до 1/2 таблетки, начались скачки - то повысится до 160, то снова падает до 100.
Что Вы можете посоветовать, достаточно ли только одного препарата при гипертонии.
Пульс мой от 50 до 58, редко 60.
Благодарна Вам.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Этот вопрос качественно лучше решать очно. Вы не описали полностью ваш кардиологический диагноз. Если у Вас есть ИБС: стенокардия, которая не требует постоянного приема нитратов, то сочетание эгилок + тромбо АСС - вполне адекватное и достаточное. В отношении диована и ко-диована - предпочтительнее диован. В целом вышеуказанные меры уменьшат количество принимаемых препартов и избавит от скачков давления.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как правило одного препарата для лечения гипертонической болезни мало. Диован (валсартан) не является препаратом первой линии при лечении гипертонической болезни. Обычно он назначается только в тех случаях, когда имеется непереносимость к ингибиторам АПФ в виде сильного, сухого, мучительного кашля. Ко-диован - это комбинация диована с гидрохлоротиазидом, то есть в этом лекарстве соединены два гипотезивных препарата и действие его сильнее. Обычно мы используем комбинации типа:эналаприл+гидрохлоротиазид+эгилок или что-нибудь аналогичное. Но конкретную схему и дозы должен определить Ваш лечащий врач.