СТРЕСС ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ? ТАХИКАРДИЯ НА ЗДОРОВОМ СЕРДЦЕ

№259043 стресс после операции? тахикардия на здоровом сердце
Алёна Жен., 21 лет. Россия Тюмень
Здравстуйте. у меня странная проблема. Алёна, полных 20 лет.почти 21. болезни - ВСД по гипотоническому типу (наследственное от родителей), хронический восходящий пиелонефрит слева, частые аллергические реакции на антибиотики. разрыв мениска правого коленного сустава, в связи с чем делали операцию.
2 апреля сделали операцию. уже пока она шла, мне стало плохо. Спинномозговая анестезия (субарахноидальная, спинальная). во время операции пульс был 70, как обычно. но на сердце будто был жар, трудно дышать, я теряла сознание, глюкозу вводили несколько раз, давление было 130 на 90, упало за минуту до 80 на 50. а вообще по жизни оно у меня максимум 100 на 70, обычно низковатое 90 на 60. головокружения частые, головные боли, реагирую на погоду. спортом давно не занимаюсь из-за учебы в университете (4 курс) и проблем дома. к тому же меня просто не выпускают из дома. а тут травма случилась. упала на лед несколько раз, разорвала мениск, 4 месяца добивалась операции. ЭКГ нормальный результат был. в пределах нормы. но уменя хронический восходящий пиелонефрит левосторонний, был в стадии обострения ,поэтому операцию не позволяли делать. и вот одобрили, когда я подлечила почку.
на операции стало плохо, как я говорила. в реанимации тоже не проходило и наркоз вообще заставил меня трястись. пролежала три дня в больнице. ночами не могла заснуть. жар на сердце не проходил. в понедельник ,неделю назад меня выписали. дома так же все. вечером становится плохо, потливость, тошнота, жар на сердце, ощущение пульса, который доходит до 100, при давлении 90 на 60, головные боли. и при этом температура 37,3 и не снижается. она поднимается именно вечером, когда вдруг и пульс возрастает. мне плохо с 7 вечера до 8 утра. я не могу заснуть. неделю. что мне делать??? из-за ВСД пила до операции полгода Афобазол и Билобил по прописанию терапевта (каждая таблетка 3 раза в день). на сердце я никогда не жаловалась. а сейчас у меня с начала года одни стрессы, всю семью по очереди оперируют по разным причинам, в университете проблемы, я постоянно волнуюсь. и страдаю депрессиями. а эта операция меня добила.
после операции сутки нельзя было поднимать голову, но там были такие медсестры, что не поднимать ее было невозможно. получается та жидкость по спиномозговому каналу еще и в голову попала.

я хочу узнать что мне делать и что пить, чем заниматься.
пока что я дома, восстанавливаю ногу. кстати с ногой тоже проблемы. и это меня пугает, тоже создает волнение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изменения со стороны сердца представляются сугубо вторичными. вам надо продолжать лечение Ваших основных заболеваний. Я не уловил в Вашем описании потребность в самостоятельной кардиологической помощи.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. C ответом согласна. Ирина Эдуардовна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена! вы пережили большое количество стрессовых ситуаций разной степени выраженности. В ответ на это у Вас формируется невротическая реакция, проявления которой Вы описываете. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием, врач уточних подробности и проведет необходимое лечение. Кстати, диагноза "ВСД" - нет ни в одной классификации болезней ни в одной стране мира и тем более оно не может передаваться по наследству. Удачи!