ЛЕВОСТОРОННИЙ ГИДРОТОРОКС

№942444 Левосторонний гидроторокс
Светлана Жен., 51 лет. Россия Тюмень
Мой супруг-51 год болен, диагноз установлен с сентября 2015г. ИБС,стенокардия напряжения ФК 2,постоянная фибрилляция предсердий, диабет 2 типа, левосторонний гидроторакс. Весь год наблюдались у кардиологов в полик-ке и Институте кардиологии в Тюмени, проведена коронарография, чреспищеводная эхокардиография (в ЛП обнаружен мягкий пристеночный тромб), суточные мониторирования и т.д. С августа 2016г гидроторакс прогрессирует.Кардиологами были отправлены в онкодиспансер на консультацию к торакальным хирургам. По рекомендации хирургов сделаны КТ органов грудной клетки до и после плевральной пункции. 31 августа 2016 выполнена первая плевральная пункция, эвакуировано 1л жидкости.В описаниях указано слева жидкость, справа без патологии, медиастинальные л/у увеличены до 13 мм. Рекомендуют сделать биопсию л/у средостения. ПСА крови, сцинтиграфию почек, КТ ОБП. 29 сентября 2016г на скорой попали в областную больницу отделение пульмонология, откачали уже 2,7 л жидкости слева. нашли двух стороннюю пневманию. лечили антибиотиками, 12 октября откачали еще 1,2 л, были на консультации в туберкулезном диспансере. проведены УЗИ брюшной полости, ПСА, причину гидроторокса установить не могут. 21 октября откачали уже 3 литра, торокальный хирург биопсию отказался делать, т.к. состояние пациента тяжелое: отеки ног, живота, слабое сердце. Принимали следующие препараты : уторм Бритомар 10 мг на тощак и в 14 час.,Зокардис 7,5 мг 1/2 таб на ночь. Дилатренд 6,25 - 2 р.д, Кордарон 200 мг утром . Верошпирон 25мг 2 раза в день ( утро, обед), ксарелто 20 мг после ужина ( раньше продаксу). Сейчас в пульмонологии отменили зокардис, дилатренд, Бритомар уменьшили до 5 мг, ксарелто до 10 мг, верошпирон 3 недели вообще не пили, объясняют что почечная недостаточность. отеки на ногах ужасные, ноги разбухли, ходит с трудом, обувь одеть не может. Торакальные хирурги считают , что гидроторокс из-за сердечной недостатоночт, но мы ее весь год лечили, а динамика отрицательная. Подскажите, как помочь мужу, разве за 9 дней из-за сердечной недостаточности может 3 литра жидкости возникнуть .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таком сложном заболевании возможности заочного консультирования крайне ограничены. Нет данных о температуре, анализе крови, маркерах сердечной недостаточности, состава плевральной жидкости. Односторонний выпот вообще мало характерен для сердечной недостаточности, здесь, конечно, надо думать об онкологии. Совершенно непонятно, почему при таком выраженном отечном синдроме врачи решили резко ограничить дачу мочегонных. 5мг БРИТОМАРА - это вообще не доза. О функции почек ничего не сказано. Вероятно, все это является темой для разговоров с лечащими очными врачами.