ЖИДКОСТЬ В ПЕРИОКАРДЕ

№107154 Жидкость в периокарде
Валентина Михайловна Муж., 71 лет. Россия Краснодар
Уважаемый Эдуард Романович! Огромное спасибо Вам за ваши консультации. Хочу обратиться к Вам за помощью еще раз. Меня перевели с лета прошлого года на постоянную мерцательную аритмию. Пью бипрол, дигоксин, аспирин. Вчера сделала УЗИ сердца. Результат: Левый желудочек: Величина полости КДР 60 мм, толщина стенок: задняя 12 мм, МЖП 13 мм, Сократимость не снижена. Локальная сократимость не нарушена. Правые отделы: ПП-52х48мм
Митральный клапан: створки уплотнены, утолщены, кальцинированы, В основании 3 ст. крупный кальцинат МР+/++
Аорта: стенки утолщены, уплотнены, d-33 мм
Аортальный клапан: створки и кольцо уплотнены, вкрапления солей Сa 2+
Трикуспидальный клапан: створки уплотнены ТР++
Легочная артерия Ps= 50 мм рт.ст.
НПВ 23 мм, реакция на вдох адекватная
Полость левого предсердия 52 мм(дальше непонятно)
Д-ЭХОКГ: Эхонегативное пр-во в полости перикарда 8-9 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО-признаки дилатации обоих предсердий и ЛЖ, гипертрофии миокарда ЛЖ, дегенеративное изменение МК И АК, умеренной легочной гипертензии, гидроперикардоз.
Врач сказал, что в сердце жидкость, прописал в очень больших дозах мочегонное, анализы на гормоны щитовидки. Мой вопрос -очень ли опасно скопление жидкости, как определить ее объем, отчего это происходит и лечится ли. Чем опасен крупный кальцинат.Или мой диагноз- это приговор. Спасибо. С уважением Валентина Михайловна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина Михайловна!

Какой же это приговор? Ну есть некоторое расширение полостей сердца, признаки сердечной недостаточности. Жидкость в сердце - это не страшно, оно легко поддается лечению. А вычислениям объема жидкости я бы не стал заниматься, пустое это дело. Самое главное: сократимость мышцы левого желудочка не снижена и локальная сократимость не нарушена. И обнаруженный случайно кальцинат никакого практического значения не имеет. Надо просто спокойно и регулярно лечить сердечную недостаточность. Одышка, частота сердцебиений, дефицит пульса, артериальное давление, отеки имеют гораздо большее значение, чем данные ЭхоКГ, на которых Вы, судя по описанию, акцентуируете свое внимание. А оно, это самое ЭХО, того не заслуживает. Бипрол, дигоксин и фуросемид - очень хорошие для Вас лекарства, надо только точно оттитровать дозы и принимать регулярно. Я обычно в таких случаях еще добавляю эналаприл или лизиноприл сначала в очень маленьких дозах. Успеха Вам и доброго здоровья!