ПРИЗНАКИ ПЕРЕГРУЗКИ ПРАВГО ПРЕДСЕРДИЯ

№870079 Признаки перегрузки правго предсердия
Елена Жен., 36 лет. Геленджик
Здравствуйте! я уже задавала вопрос на этом форуме, но не не могу его найти. У меня субфебрилитет и хронический тонзиллит уже 2 года.На фоне чего появилась тахикардия. стоя- 100-120, сидя, лежа приходит в норму до 80. в начале болезни находили жидкость в перекарде - сейчас все нормально. Я выкладывала прошлую кардиограмму, где ответ докторов этого форума было -Норма.
Александр Александрович рекомендовал мне удалить миндалины. занялась этим вопросом. Была сегодня у кардиолога, где она увидела ухудшения:( Заключение-Признаки перегрузки правого предсердия. Неполная блокада правой ножки п.Гиса(которой никогда раньше не было)измениния посттахикариального характера. Удалять миндалины не советовала, но отправила меня к лору. Лор сказал, что причина не в миндалинах, а в носе (раньше лечила только миндалины). говорит- удалю миндалины, проблема не уйдет. Направила на мазки , по посоледнему был зол. стафилокок.Говорит- будем лечиться. Вопрс у меня такой- насколько серьезны эти изменения? выписано мне панангин, пумпан и милдронат. через месяц переделать экг.
У меня низкая талерантность к нагрузкам, по результатм прошлогоднего теста. На этом форуме посоветовали, увеличивать понемногу нагрузочки.мы купили беговую дорожку и вот каждый раза три в недели я хожу со скоростью 5 км в час минут 15, далее тахикардия уже сильно чувствуется и я перестаю. Врач мне сказала пока не ходить- это правильный совет, или все же можно продолжать ?
http://s019.radikal.ru/i621/1508/13/be9ae65fd3ca.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1508/76/6617b5cdd8fc.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1508/ec/ef362cec76dd.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1508/b8/16ddef1d4e5c.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изменения на ЭКГ не серьезны. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это ваиант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
   ПАНАНГИН  ПУМПАН и МИЛДРОНАТ - это пустышки, они ни от чего не помогают. А тренировки на беговой дорожке, вероятно, следует продолжить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

На прежней ЭКГ тоже была такая минимальная блокада, которую я справедливо назвал тогда вариантом нормы. Сейчас настаиваю на том же!

На ЭКГ почти вариант нормы. Просто пульс участился, и появилась реакция предсердного зубца и реполяризации на тахикардию.

Строго говоря, на нынешней ЭКГ нет ничего кроме минимальной тахикардии.  По миндалинам мой совет прежний. Про пустышки уважаемый Эдуард Романович все верно сказал. Все мои прежние советы в силе! Физкультура архинужна. Постепенно наращивайте объем нагрузок.