РЕГУРГИТАЦИЯ

№27063 Регургитация
Ольга Жен., 23 лет.
Эдуард Романович, просто я встречала и в медицинских источниках и в ответах докторов, что регургитация при физ. нагрузке уменьшается. Если же она увеличивается, допустимы ли умеренные физические нагрузки в повседневной жизни. Какие-то спортивные упражнения. Например велотренажеры, степперы. Не приведут ли они к увеличению регургитации, правда куда уже больше. И не существует каких либо методов, кроме операции, чтобы ее уменьшить? Или она будет только увеличиваться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Умеренные нагрузки, конечно, допустимы. Суть в том, как определить "умеренность". Я думаю, по тому, насколько быстро проходят одышка и сердцебиения после физической нагрузки. Сравните со здоровыми подругами.

Никаких консервативных методов, уменьшающих степень пролапсов и регургитации не существует. Она не обязательно увеличивается, может оставаться такой же. А об операции я бы говорить не стал, слишком маленький порок, это из пушек по воробьям.