ВОЗНИКЛИ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ АБЛЯЦИИ, КАК БЫТЬ?

№27116 возникли осложнения после абляции, как быть?
Валентина Жен., 26 лет. Украина Донецк
Добрый вечер! Пишу от отчаяния. Пожалуйста подскажите как быть или что предпринять?
Моей маме, возраст 52, ранее был установлен диагноз - персистирующая фома фибрилляции предсердий. подбор антиаритмических препаратов осуществлялся на протяжении 6 месяцев (мягко говоря, как-нибудь), без "+" результата. Частота приступов ФП с ноября 2007г - до 1-2 в сутки преимущественно в вечерние время, в 22:00-23:00, затем частота приступов увеличивалась до несколько раз в сутки - вечер и ночь.
В феврале на фон срыва ритма-гипотония до 70/30 мм рт ст, брадикардия в пределах 42-48 в мин. В течение 2 суток это повторялось при вертикализации, в состоянии покоя на фоне проводимой терапии - в/в антиаритмические препараты, метаболические, антиоксиданты, - сохранялась стабильная гемодинамика - АД - 80/50 мм рт ст, ЧСС - 48-54 в мин.
В связи с чем была переведена из к/о в кардиохирургии, спустя месяц - 5 марта - выполнена абляция в два этапа 5 и 7 марта, после второй - повышение Т тела до 38,9 град, боль за грудиной, выраженная общая слабость. Данные жалобы сохранялись в течение 4 дней, дежурные врачи оказывали помощь - анальгин с димедролом в/м. В плановую терапию получала - цефтриаксон 1г. в/в стр. 1 р/с, после 2-ого вмешательства. 10,11 марта появились хрипы в положение лёжа, пронзающая боль за грудинной иррадиирущая в межлопаточную область, холодный пот при вертикализации, повороте тела в постели, также сохранеется повышение Т тела до 37,5 град., сухой надсадный кашель.
11 матра при рентген исследовании лёгких выявлена округлая тень с чёткими контурами, в верхней доле слева, усиление легочного рисунка. С диагнозом плевропневмония переведена в реанимационное отделение.
Сегодня началось кровохарканье, кровь обильно ржавая.Т тела до 37,8, склонность к тахикардии при мин. физ. нагрузке- повороте тела, присаживания в постели.
Как быть дальше? Что делать? Как вернуть ещё недавно гиперактивного человека к нормальному, здоровому образу жизни ? Как понять почему операция проходила в два этапа? И не путают ли плевропневмонию с ТЭЛА?
Спасибо, Вам, заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!

Ваше предположение о ТЭЛА (скорее о ТЭВетвей ЛА) наиболее вероятно, Вы описали её классическую картину. Вторая операция могла понадобиться только если выявилась неэффективность первой (был рецидив мерцательной аритмии). Теперь скорее всего, нужна замена антибиотика и полноценная тромболитическая терапия. Хотя все это слишком серьезно, чтобы заочно, не видя больной и не зная массы важных деталей, решать вопросы тактики .